О чем говорил Владимир Путин в Давосе

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин выступил на сессии онлайн-форума "Давосская повестка дня 2021"
Президент РФ В. Путин выступил на сессии онлайн-форума Давосская повестка дня 2021 - Sputnik Казахстан
Подписаться
Президент России впервые выступил на Давосском форуме с 2009 года. Свою речь он посвятил критике однополярного мира, самоуправства цифровых гигантов, а также борьбе с бедностью и коронавирусной инфекцией

НУР-СУЛТАН, 27 янв – Sputnik. Президент России Владимир Путин участвовал во Всемирном экономическом форуме в Давосе, который в этом году из-за пандемии проходит в онлайн-формате, передает РИА Новости.

Пандемия обострила мировые противоречия

В своей речи российский лидер заявил, что пандемия обострила проблемы дисбаланса, накопившиеся в мире.

"Действительно, трудно не заметить коренных трансформаций в глобальной экономике, политике, социальной жизни, технологиях. Пандемия коронавируса, ставшая серьезным вызовом всему человечеству, подстегнула, ускорила структурные изменения, предпосылки для которых уже были достаточно давно сформированы", - сказал он.

Также президент указал на социальное расслоение, которое сейчас наблюдается во всем мире, а также на кризис прежних моделей и инструментов экономического развития.

"Сегодня это вызывает резкую поляризацию общественных взглядов, провоцирует рост популизма, правого и левого радикализма и других крайностей", - заявил Путин.

Путин предупредил о возможности нового мирового конфликта

Ситуация может развиваться непредсказуемо и неуправляемо, отметил он. Есть вероятность столкнуться с настоящим срывом в мировом развитии, чреватым борьбой всех против всех. Система глобальной безопасности в настоящее время деградирует: в мире множатся региональные конфликты, происходит ослабление международных институтов.

"Противоречия все-таки закручиваются, что называется, "по спирали". Как известно, неспособность и неготовность разрешать подобные проблемы по существу в XX веке обернулись катастрофой Второй мировой войны", - заметил Владимир Путин.

Цифровые корпорации против государства

Также российский президент затронул роль цифровых гигантов в современном обществе.

Путин отметил, что они по отдельным направлениям уже де-факто конкурируют с государством.

В США грань работы цифровых гигантов стерта, они пытаются грубо, по своему усмотрению управлять обществом, заявил президент РФ.

"Где грань между успешным глобальным бизнесом, с востребованными услугами и сервисами, с консолидацией больших данных, и попытками грубо, по своему усмотрению управлять обществом, подменять легитимные демократические институты,... ограничивать естественное право человека самому решать, как жить, что выбирать, какую позицию свободно высказывать. Мы все это видели только что в Штатах", - сказал Путин.

Вакцина неравенства

Также Владимир Путин затронул актуальную тему пандемии COVID-19, подчеркнув необходимость создания условий для совместной работы ученых.

"Надо объединять, координировать усилия всего мира в распространении и повышении доступности... необходимых сейчас вакцин от коронавируса. Оказать нужно помощь тем государствам, которые нуждаются в поддержке, в том числе африканским", - сказал Путин.

Президент РФ уточнил, что речь идет о наращивании объемов тестирования и проведения вакцинации.

"Мы видим, что массовая вакцинация доступна сегодня, прежде всего, гражданам развитых стран, тогда как сотни миллионов людей на планете лишены даже надежды на подобную защиту. На практике такое неравенство может означать общую угрозу", - отметил Путин.

Астанинский формат работает

Также глава России упомянул о крупных военных конфликтах и заявил о значимости площадок для международных переговоров, таких как астанинский формат для переговоров по урегулированию конфликта в Сирии.

"Многосторонние подходы (по урегулированию страновых конфликтов) действительно работают. Практика показывает, что они работают. Напомню, что, например, в рамках астанинского формата Россия, Иран, Турция многое сделали для стабилизации ситуации в Сирии", - сказал Путин в среду на Всемирном экономическом форуме в Давосе, который в этом году проходит онлайн.

Лента новостей
0