Экс-начальник колонии "Черный беркут" попросил себе наказание ниже низшего предела

© Sputnik / Болат ШайхиновКолония чрезвычайной безопасности
Колония чрезвычайной безопасности - Sputnik Казахстан
Подписаться
Начальник учреждения чрезвычайной безопасности УК-161/3 ДУИС по Костанайской области был задержан после получения взятки за общее покровительство осужденному летом 2020 года

АЛМАТЫ, 26 янв — Sputnik. В Костанайской области проходят судебные заседания по делу Армана Абилева - бывшего начальника учреждения чрезвычайной безопасности УК-161/3 ДУИС, которое известно также как "Черный беркут", пишет "Наша газета".

Абилева обвиняют по двум статьям Уголовного Кодекса – 366-й ("Получение взятки") и 287-й ("Незаконное приобретение и хранение оружия").

По версии следствия, будучи начальником колонии, Абилев вымогал у осужденного Эдуарда Хана один миллион тенге за общее покровительство. Вымогал он якобы через другого заключенного Вячеслава Жижко.

Однако история началась совсем с другого осужденного. Зовут его Николай Ленкин. Прошлым летом он рассказал Эдуарду Хану о том, что его избили сотрудники колонии. Хан на свидании с супругой попросил ее навестить родителей Ленкина.

Те, в свою очередь, узнав об избиении сына, написали жалобу – в колонию прибыла комиссия собственной безопасности с проверкой. Узнав, что "Хан влез не в свое дело", Абилев потребовал с него взятку.

"Свою вину Абилев частично признал, сообщив, что вымогал взятку у Жижко, а не у Хана. Однако собранные доказательства подтверждают, что взятка передавалась от Хана двумя траншами. Сначала 300 000 тенге Жижко получил от супруги Хана, потом еще 700 000 тенге. При получении второй части взятки Абилев был задержан с поличным на кухне в квартире Жижко, где передавалась взятка", - заявил на прениях прокурор Берик Султангазинов.

Во время обыска служебного кабинета Абилева были найдены 386 патронов 9-миллиметрового и 68 патронов 5,45-миллиметрового калибров к нарезному ружью. Подсудимый хранение не оспаривал, но пояснил, что просто не успел передать боеприпасы по документам в комнату для хранения.

Последнее слово Абилева

В своем последнем слове подсудимый попросил прощения у Эдуарда Хана за вымогание взятки. Он выразил сожаление о том, что одним проступком перечеркнул всю карьеру и опозорил звание подполковника.

"Более 20 лет я проработал в органах уголовно-исполнительной системы. Я согласен с прокурором, что подорвал авторитет всей правоохранительной системы. Заставил страдать свою семью. Хочу извиниться перед осужденным Ханом. Понимаю, что не имею права просить наказание, не связанное с лишением свободы, но прошу хотя бы наказание ниже низшего предела. У меня маленькие дети, жена", - заявил Абилев.

Сообщается, что приговор должны огласить 29 января.

Напомним, о задержании Абилева стало известно прошлым летом. Совместную операцию по задержанию подозреваемого провели сотрудники департамента КНБ и управления собственной безопасности департамента полиции Костанайской области.

Несколько позже в социальных сетях появилось видео, как Абилев пытался сбежать. На кадрах видно, как оперативники остановили автомашину подозреваемого и, вероятно, объяснили причину своего внимания к высокопоставленному сотруднику Комитета уголовно-исполнительной системы.

В процессе разговора герои ролика начинают толкаться, после чего мужчина в камуфляжной форме вырывается из окружения оперативников и, пытаясь убежать, скрывается от преследователей за ближайшими строениями. Однако его все же удалось задержать.

Лента новостей
0