Аномальные морозы и усиление ветра: какой будет погода в Казахстане 24 января

© Sputnik / Яков Андреев / Перейти в фотобанкАрхивное фото мальчика на прогулке в морозный день
Архивное фото мальчика на прогулке в морозный день  - Sputnik Казахстан
Подписаться
В ряде регионов ожидается усиление ветра до 28 метров в секунду. На севере Казахстана синоптики обещают 40-градусные морозы

НУР-СУЛТАН, 23 янв — Sputnik. На большую часть территории Казахстана влияют атмосферные фронтальные разделы, в связи с чем сохраняется неустойчивый характер погоды. В воскресенье, 24 января, синоптики прогнозируют в ряде регионов осадки в виде снега. Местами по республике сохранятся туман, гололед, низовая метель и усиление ветра.

Погода в регионах

В Алматинской, Кызылординской, Мангистауской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской областях местами ожидаются туман, в Атырауской области – гололед, в Мангистауской области днем усиление ветра до 15-20 метров в секунду.

Дороги закрывают из-за сильного мороза на севере Казахстана

В Актюбинской области местами низовая метель, гололед.

В Жамбылской, Туркестанской областях местами ожидается туман, низовая метель, ветер до 15-20 метров в секунду. В Жамбылской области также ожидаются порывы ветра до 23-28 метров в секунду.

В Восточно-Казахстанской, ночью в Карагандинской, днем в Костанайской областях местами ожидается низовая метель, усиление ветра до 15-20 метров в секунд. Также в Костанайской, Карагандинской областях местами ожидается туман.

Как выжить в мороз: советы замерзающим

 

В Северо-Казахстанской, Павлодарской, на севере Костанайской области ожидается сильный мороз до -40 градусов.

Погода в мегаполисах

В Нур-Султане 24 января ожидается переменная облачность, небольшой снег. Ветер 2-4 метра в секунду. Температура ночью – 18-23 градуса ниже нуля, днем – 20-24 градуса мороза.

В Алматы 24 января ожидается переменная облачность, снег. Ветер 1-3 метра в секунду. Температура ночью – 5-6 градусов ниже нуля, днем – 4-5 градусов мороза.

В Шымкенте 24 января прогнозируют переменную облачность, небольшой снег. Ветер 2-5 метров в секунду. Температура ночью – 2-3 градуса мороза, днем – от нуля до -1 градуса.

Что делать, если на трассе попал в буран

Лента новостей
0