Повестка в армию по SMS-рассылке: Минобороны модернизирует систему оповещения призывников

© Минобороны КазахстанаПризывники
Призывники - Sputnik Казахстан
Подписаться
Призыв на воинскую службу 2020 года показал, какие вопросы в организации призывной кампании необходимо изменить

НУР-СУЛТАН, 21 янв — Sputnik. Пандемия позволила военным, курирующим призывную кампанию, получить новый опыт. Об этом заявил первый замминистра обороны Казахстана – начальник Генштаба Вооруженных Сил генерал-лейтенант Мурат Бектанов.

В Министерстве обороны подведены итоги призыва на воинскую службу 2020 года и обозначены задачи на предстоящий призывной период.

Как в Казахстане получить отсрочку от воинской службы онлайн

Несмотря на значительное влияние на ход призывной кампании ситуации с пандемией COVID-19, в 2020 году на воинскую службу было призвано около 34 тысяч граждан, сообщает пресс-служба Минобороны.

"В целом, при всех сложностях, проблемах и несостыковках напряженного прошлого года, все задачи, связанные с призывом и комплектованием войск, мы решили. Самое главное – мы получили определенный опыт, необходимые навыки, которые позволят нам работать более эффективно в будущем", – подчеркнул генерал-лейтенант Мурат Бектанов в ходе расширенного совещания.

Также не до конца решены вопросы своевременного оповещения призывников в период призывной кампании. В этой связи проводится работа по интеграции с базами данных "электронного правительства", что облегчит установление призывников и обеспечит их своевременно оповещение посредством SMS-сообщений.

Постановка на воинский учет при смене адреса станет автоматической

Призывники без медстраховки

По информации Центральной военно-врачебной комиссии Минобороны, улучшилось качество медицинского освидетельствования.

Так, в 2019 году было выявлено 22 случая заболеваний, не связанных с воинской службой, в прошедшем – только два.

Сколько казахстанских военных стали жертвами COVID-19

Вместе с тем, как было озвучено на заседании, не все призывники охвачены системой обязательного социального медицинского страхования, поэтому для них не всегда доступны необходимые медицинские услуги с целью дальнейшего лечения после первичного медицинского освидетельствования. Для этого будет обеспечен доступ специалистов военно-врачебных комиссий (ВВК) к информационным системам министерства здравоохранения.

Мурат Бектанов также обратил внимание на необходимость усиления работы по военно-патриотическому воспитанию допризывной молодежи, которая будет способствовать росту престижа казахстанской армии и повышению мотивации к воинской службе.

По итогам совещания приняты решения, направленные на обеспечение своевременного и качественного призыва, координацию действий местных исполнительных органов с департаментами по делам обороны, другими войсками и воинскими формированиями.

Лента новостей
0