Радио

Когда нужна поддержка, средний бизнес словно "пасынок" государству - Перуашев 

© Sputnik / Абзал КалиевЛидер партии "Ак жол" Азат Перуашев во время предвыборной гонки перед голосованием в мажилис 2021 года
Лидер партии Ак жол Азат Перуашев во время предвыборной гонки перед голосованием в мажилис 2021 года - Sputnik Казахстан
Подписаться
Депутат мажилиса Азат Перуашев предложил провести налоговую амнистию для среднего бизнеса до восстановления их оборотов и платежеспособности на уровне докризисного периода.
Когда нужна поддержка, средний бизнес словно "пасынок" государству - Перуашев

Лидер фракции "Ак жол" напомнил, что по поручению главы государства с 1 января 2020 года по 1 января 2023 года субъекты малого и микробизнеса, применяющие специальные налоговые режимы, освобождаются от уплаты КПН и ИПН, социального и земельного налогов. Эти льготы коснулись более 1 миллиона предпринимателей на 380 миллиардов тенге. 

"Государство нашло возможности оказать налоговую поддержку малому и микробизнесу. Однако за рамками этой поддержки оказался средний бизнес. Во всем мире малый бизнес рассматривается в совокупности со средним в качестве единого сектора экономики. Но в нашей стране, когда дело доходит до господдержки, средний бизнес оказывается пасынком", - сказал мажилисмен.

Как бизнес Казахстана защитят от давления силовиков

Перуашев дополнил, что в среднем бизнесе занято порядка 360 тысяч человек. И все, кто занят в этой сфере сейчас, по словам депутата, находятся под налоговым прессингом. 
Подробнее о мерах поддержки, предложенных депутатом среднему бизнесу, слушайте в аудиофайле. 

Лента новостей
0