Как молодые художницы Казахстана переживают в ванне период самоизоляции

© Photo : Instagram/Miayamimi/Esentai GalleryКак молодые художницы Казахстана переживают в ванне период самоизоляции
Как молодые художницы Казахстана переживают в ванне период самоизоляции  - Sputnik Казахстан
Подписаться
В алматинской галерее Esentai проходит выставка «Ванные истории». Sputnik Style разобрался, почему это интересно и почему за творчеством представленных на ней художниц нужно следить

Второй локдаун застал трех казахстанских девушек — Катю Кан, Аружан Жумабек и Дарию (k.o.k.o.n.j.a.) Нуртазину — в старой чугунной ванне. Эта ванна — символ изоляции, в которой все мы оказались в прошлом году и продолжаем оставаться в 2021-м. Для трех художниц этот предмет советского коммунального быта — интимное пространство и метафорическое место силы, где они собрались для исследования духа времени, черт современного общества и индивидуальности своего поколения через детские воспоминания и выразительные образы новой культуры.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Katya Kan (@___katyakan___)

Катя Кан родилась в Алматы, ее отец — выходец из Северной Кореи, а мать — русская. В этом году помимо Esentai Gallery Катя выставляется на 508 Kings Road в Лондоне, Untitled Space, New York Art Expo, галерее Theresa Byrnes и салоне Anise в Нью-Йорке.

Живя в Лондоне и будучи не в силах полностью ассимилироваться ни с одной культурой, Катя называет себя «аутсайдером с эклектичным художественным вкусом». Искусство для нее — акт поиска, сборки и увековечения красоты. Концепции, которые художница исследует в своей работе, включают глобализацию, наблюдение, ностальгию, утопию и эротизм. 

В момент самоизоляции Катя черпает вдохновение из теорий феминистки-эссеиста Джудит Батлер, разыгрывая разных персонажей, разбирая собственные мысли и снимая процесс на видео. Перформанс-видеоарт для Кати — это средство самопознания.

«Я хотела бы, чтобы мир вошел в большее чувство взаимосвязи после того, как вспышка Covid-19 закончится». 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Katya Kan (@___katyakan___)

Аружан Жумабек родилась в городе Тараз, выросла в Астане, сейчас живет в Алматы. Получив образование в области графического дизайна, Аружан обращается к графике и абстрактной живописи, которой «болела» с самого детства.

«На выставке “Ванные истории” представлен ряд работ, созданных в период карантина, где я вспоминаю многое из детства с некой попыткой ухватиться за момент».
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Aruzhan Zhumabek Talgatqyzy (@zhumabek.aru)

Наив, личная идентичность — основные темы, которые в данный момент интересуют Дарию Нуртазину (творческий псевдоним k.o.k.o.n.j.a.). С детства будущую художницу окружали ткани — ремесленный материал мамы-швеи. Используя этот медиум, Нуртазина ментально возвращается в детство.

«В современных реалиях сложно нащупать истину. Огромный поток информации, данных, мнений в политике, экономике, социальных процессах. Кто я? Что определяет меня сегодня? Что есть истина? Эти вопросы волнуют меня давно, и только сейчас я отчетливо понимаю одно, искусство — мой путь. Я всегда об этом мечтала. Я познаю себя и ищу ответы через искусство».
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Koko qui est Kokonja (@k.o.k.o.n.j.a)

Выставка продлится до 26 февраля.

Вход бесплатный.

Адрес: Аль-Фараби, 77/8, Esentai Mall, 2-й этаж

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Esentai Gallery (@esentaigallery)

Лента новостей
0