В Германии определились с преемником Ангелы Меркель

© AFP 2024 / MARKUS SCHREIBERКанцлер Германии Ангела Меркель
Канцлер Германии Ангела Меркель  - Sputnik Казахстан
Подписаться
В правящей партии Германии выбрали нового председателя – за него отдали свои голоса более 500 членов "Христианско-демократического союза"

АЛМАТЫ, 16 янв – Sputnik. Стало известно, кто сменит Ангелу Меркель на посту главы правящей в Германии партии "Христианско-демократический союз" (ХДС). По итогам второго тура голосования на съезде объединения этот пост займет Армин Лашет, пишет РИА Новости.

"За Армина Лашета отдан 521 голос, за Фридриха Мерца — 466 голосов. Таким образом, Армин Лашет избран, он получил абсолютное большинство голосов", — заявил представитель ХДС.

Уточняется, что в первом туре принимали участие трое кандидатов. Среди них числится и бывший министр по делам окружающей среды, глава комитета бундестага по внешней политике Норберт Рёттген.

О преемнике Меркель

Армин Лашет занимает должность премьер-министра федеральной земли Северный Рейн — Вестфалия, одной из крупнейших (наряду с Баварией) и самой населенной в Германии.

В своей предвыборной программе он заявил, что выступает за объединение немецкого общества, считает политику канцлера Ангелы Меркель успешной и готов продолжать ее.

Выборы в бундестаг, по итогам которых будет сформировано новое правительство, пройдут 26 сентября. Ангела Меркель уже заявила, что уйдет из политики после этих выборов.

Ранее сообщалось, что канцлер Германии Ангела Меркель рассказала, какими хотела бы видеть отношения между Россией и Германии. По словам Меркель, Берлин заинтересован в хороших стратегических отношениях с Москвой, но при этом не видит необходимости в их перезагрузке.

Лента новостей
0