Электроснабжение в Мангистауской и Атырауской областях полностью восстановлено

© AFP 2024 / APU GOMESЛиния электропередачи
Линия электропередачи  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ликвидацию дефектов работы затрудняло сильное коронирование высоковольтного оборудования распределительных устройств Атырауской области

АЛМАТЫ, 16 янв – Sputnik. Компания KEGOC полностью восстановила штатную работу электроснабжения в Мангистауской и Атырауской областях.

Там сообщили, что в пятницу, 15 января, в условиях аномальных погодных явлений в Атырауской области произошло отключение ВЛ 220 кВ "Атырау-Кульсары". Это повлияло на работу электроснабжения в двух регионах.

В это же время произошло отключение газотурбинной электростанции Карабатан с суммарной нагрузкой 242 МВт, что привело к резкому снижению частоты.

"Работой автоматики предотвращения снижения частоты отключены потребители в объеме 150 МВт (из них 60 МВт в Атырауской области, 90 МВт в Мангыстауской области)", - уточнили в компании.

Уже в 18.07 был включен блок мощностью 200 МВт на теплоэлектростанции-3 МАЭК. Ликвидацию дефектов работы затрудняло сильное коронирование высоковольтного оборудования распределительных устройств Атырауской области.

В настоящее время все работы окончены, электроснабжение полностью восстановлено.

Нефтеперекачивающая станция, архивное фото - Sputnik Казахстан
Казахстан возобновил транзит нефти через Россию

Напомним, ранее сообщалось, что 10 и 11 января произошли отключения отдельных воздушных линий и оборудования на подстанциях компании и в региональных сетях, в связи с этим начались перебои с электричеством у ряда потребителей в Атырауской и Мангистауской областях.

Отмечалось, что причиной стали аномальные погодные явления - дождь, снег и интенсивное гололедообразование.

В то же время произошло отключение двух генераторов на Карабатане, что привело к резкому снижению частоты в Атырауской и Мангистауской областях. При этом сработала автоматика, благодаря чему удалось избежать полного погашения света в двух областях.

Лента новостей
0