Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

"Охота за чудом": где и когда можно увидеть полярное сияние - фото

Подписаться
Северное сияние - удивительное природное явление, которое будоражит сердца путешественников и туристов по всему свету. Многие из них готовы преодолеть невероятные расстояния, только ради того, чтобы увидеть красоту "пылающих небес"

Aurora Borealis - зрелище настолько захватывающее и впечатляющее, что увидеть его - для многих мечта. Считается, что тот, кому доведется увидеть северное сияние хотя бы раз в жизни - настоящий везунчик. 

Чудо природы: радужные облака попали на фото в горах Алматы

Люди отправляются из самых разных уголков земли, стран, континентов, чтобы увидеть это природное волшебство. Есть даже особая категория туристов, которых так и прозвали "охотники за полярным чудом". Порой нужно действительно уповать на недюжинное везение, должны сложиться многие условия и обстоятельства, чтобы поездка целью которой было - увидеть Aurora Borealis - увенчалась успехом.

Арктические грезы: 15 красивейших фото полярного сияния

Не редко случается, что преодолев много километров, потратив силы и немало ресурсов, такое путешествие заканчивается ничем. 

Но если учесть некоторые важные моменты, шансов увидеть "волшебные огни в небе" в разы увеличатся.

Танцы небесных огней: невероятные фото полярного сияния 

Что еще нужно знать, отправляясь "на охоту" за чудом, а также о том, где можно увидеть северное сияние - смотрите и читайте в фотоленте Sputnik.

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкДля северного сияния нужны чистое темное небо и магнитная буря. Важна также погода на момент просмотра. Для того, чтобы обнаружить полярное сияние, небо должно быть безоблачным. Поэтому нужно заранее смотреть детальный прогноз. На фото: северное сияние в Мурманской области.
Северное сияние в Мурманской области - Sputnik Казахстан
1/16
Для северного сияния нужны чистое темное небо и магнитная буря. Важна также погода на момент просмотра. Для того, чтобы обнаружить полярное сияние, небо должно быть безоблачным. Поэтому нужно заранее смотреть детальный прогноз. На фото: северное сияние в Мурманской области.
© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкПолярных сияний бывает два - по числю полюсов Земли - северное и южное. На фото: северное сияние в Мурманской области.
Северное сияние в Мурманской области - Sputnik Казахстан
2/16
Полярных сияний бывает два - по числю полюсов Земли - северное и южное. На фото: северное сияние в Мурманской области.
© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкСолнечная активность - еще один момент, на который необходимо обратить внимание. Солнце выбрасывает разное количество энергии, которая превращается в северное сияние. Так что смотрите прогнозы перед путешествием. На фото: северное сияние в Мурманской области.
Северное сияние в Мурманской области - Sputnik Казахстан
3/16
Солнечная активность - еще один момент, на который необходимо обратить внимание. Солнце выбрасывает разное количество энергии, которая превращается в северное сияние. Так что смотрите прогнозы перед путешествием. На фото: северное сияние в Мурманской области.
© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанк Увидеть Южное сияние достаточно проблематично, поскольку обитаемых мест на нужных широтах Южного полушария не так уж много. Зато в Северном полушарии есть не малое количество интересных мест, откуда можно наблюдать за полярным сиянием. На фото: северное сияние в Мурманской области.
Северное сияние в Мурманской области - Sputnik Казахстан
4/16
Увидеть Южное сияние достаточно проблематично, поскольку обитаемых мест на нужных широтах Южного полушария не так уж много. Зато в Северном полушарии есть не малое количество интересных мест, откуда можно наблюдать за полярным сиянием. На фото: северное сияние в Мурманской области.
© Sputnik / Pavel Lvov / Перейти в фотобанкПо мнению знатоков, лучшее время суток, когда можно наблюдать Aurora Borealis с десяти вечера до трех утра. Нужно уехать подальше от города - как минимум пару десятков километров, чтобы не было поблизости фонарей и искусственного освещения. На фото: северное сияние в Мурманской области.
Северное сияние в Мурманской области - Sputnik Казахстан
5/16
По мнению знатоков, лучшее время суток, когда можно наблюдать Aurora Borealis с десяти вечера до трех утра. Нужно уехать подальше от города - как минимум пару десятков километров, чтобы не было поблизости фонарей и искусственного освещения. На фото: северное сияние в Мурманской области.
© AFP 2024 / JONATHAN NACKSTRANDВ топ-стран, где можно увидеть северное сияние входят Норвегия, Исландия, Финляндия, Швеция, Шотландия, Новая Зеландия. На фото: северное сияние в деревне Эрикслунд в округе Вестердорланд в Швеции.
Северное сияние в деревне Эрикслунд в округе Вестердорланд в Швеции - Sputnik Казахстан
6/16
В топ-стран, где можно увидеть северное сияние входят Норвегия, Исландия, Финляндия, Швеция, Шотландия, Новая Зеландия. На фото: северное сияние в деревне Эрикслунд в округе Вестердорланд в Швеции.
© Sputnik / Pavel Lvov / Перейти в фотобанкЭто потрясающее явление природы также можно наблюдать в Канаде и на Аляске. Но есть еще один вариант для "охотников" за северным сиянием.
Северное сияние над мемориалом Долина Славы в Мурманской области - Sputnik Казахстан
7/16
Это потрясающее явление природы также можно наблюдать в Канаде и на Аляске. Но есть еще один вариант для "охотников" за северным сиянием.
© Sputnik / Pavel Lvov / Перейти в фотобанкЧтобы его увидеть, совсем не обязательно ехать в дальние зарубежные страны. На фото: северное сияние в Мурманской области.
Северное сияние над мемориалом Долина Славы в Мурманской области - Sputnik Казахстан
8/16
Чтобы его увидеть, совсем не обязательно ехать в дальние зарубежные страны. На фото: северное сияние в Мурманской области.
© Sputnik / Pavel Lvov / Перейти в фотобанкСеверным сиянием можно полюбоваться в России. Например, в Мурманской области.
Северное сияние над мемориалом Долина Славы в Мурманской области - Sputnik Казахстан
9/16
Северным сиянием можно полюбоваться в России. Например, в Мурманской области.
© Sputnik / Pavel Lvov / Перейти в фотобанкТуристы едут также в Воркуту, Архангельск, Хибины, Кольский полуостров и в Красноярский край. В зависимости от времени года и погоды, северное сияние можно посмотреть и там. На фото: северное сияние в Мурманской области.
Северное сияние в окрестностях реки Ура в Мурманской области - Sputnik Казахстан
10/16
Туристы едут также в Воркуту, Архангельск, Хибины, Кольский полуостров и в Красноярский край. В зависимости от времени года и погоды, северное сияние можно посмотреть и там. На фото: северное сияние в Мурманской области.
© Sputnik / Pavel Lvov / Перейти в фотобанкСамый вероятный сезон северного сияния — период с осеннего по весеннее равноденствие, то есть с сентября по март. Но может случиться и в августе. На фото: северное сияние в Мурманской области.
Северное сияние над мемориалом Долина Славы в Мурманской области - Sputnik Казахстан
11/16
Самый вероятный сезон северного сияния — период с осеннего по весеннее равноденствие, то есть с сентября по март. Но может случиться и в августе. На фото: северное сияние в Мурманской области.
© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкВ ряде стран, где можно увидеть северное сияние, это чудо природы даже считают национальным достоянием. Например, в Норвегии.
Северное сияние в Мурманской области - Sputnik Казахстан
12/16
В ряде стран, где можно увидеть северное сияние, это чудо природы даже считают национальным достоянием. Например, в Норвегии.
© AFP 2024 / OLIVIER MORINНа Лофотенских островах климат можно назвать самым мягким из всех мест, расположенных на параллели северного сияния. На фото: северное сияние освещает небо над заснеженным пляжем Флакстад, на Лофотенских островах.
Северное сияние освещает небо над заснеженным пляжем Флакстад, на островах Лофотенских островов, Полярный круг - Sputnik Казахстан
13/16
На Лофотенских островах климат можно назвать самым мягким из всех мест, расположенных на параллели северного сияния. На фото: северное сияние освещает небо над заснеженным пляжем Флакстад, на Лофотенских островах.
© Photo : UnsplashНе слишком сильный мороз позволяет долгое время дожидаться Авроры, не боясь отморозить нос, и не переживая, что от холода могут замерзнуть аккумуляторы фотокамер. На фото: северное сияние в Исландии.
Исландия - идеальное место для перезагрузки и незабываемых впечатлений - Sputnik Казахстан
14/16
Не слишком сильный мороз позволяет долгое время дожидаться Авроры, не боясь отморозить нос, и не переживая, что от холода могут замерзнуть аккумуляторы фотокамер. На фото: северное сияние в Исландии.
© AP Photo / Frode Sandbech / Red Bull Content PoolНорвежцы сумели в полном объеме раскрутить тему с северным сиянием. Это красивейшее явление природы можно наблюдать на всей территории Северной Норвегии. На фото: северное сияние в Тромсе, Норвегия.
Северное сияние в Тромсе, Норвегия - Sputnik Казахстан
15/16
Норвежцы сумели в полном объеме раскрутить тему с северным сиянием. Это красивейшее явление природы можно наблюдать на всей территории Северной Норвегии. На фото: северное сияние в Тромсе, Норвегия.
© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкНа самом деле полярное сияние давно изучено. Aurora Borealis - это всего лишь свечение верхних разряженных слоев атмосферы, которое вызвано столкновением заряженных частиц с атомами. Однако несмотря на объяснения ученых, это явление не становится менее волшебным.
Северное сияние в Мурманске. - Sputnik Казахстан
16/16
На самом деле полярное сияние давно изучено. Aurora Borealis - это всего лишь свечение верхних разряженных слоев атмосферы, которое вызвано столкновением заряженных частиц с атомами. Однако несмотря на объяснения ученых, это явление не становится менее волшебным.
Лента новостей
0