Ветром сносило крыши: трое жителей Атырауской области пропали во время урагана

© Sputnik / Анатолий УстиненкоЗима
Зима - Sputnik Казахстан
Подписаться
Двое пастухов потеряли во время урагана 950 овец, сбились с пути и не смогли добраться до зимовки

НУР-СУЛТАН, 15 янв — Sputnik. Во время сильного урагана в Атырауской области пропали три человека: двое пастухов заблудились в степи, еще один мужчины выехал на автомобиле в соседнее село, но к назначенному времени не вернулся. Спасатели развернули поиски, через несколько часов мужчины были найдены.

По данным регионального ЧС, 14 января порывы ветра достигали 18-19 м/с, что привело к частичному срыву кровли домов и зданий, кроме того, в Кызылкугинском и Жылыойском районах спасатели получили данные о пропаже людей. Для организации работы по ликвидации чрезвычайных ситуаций был создан оперативный штаб.

© Photo : ДЧС Атырауской областиВ Атырауской области найдены 3 пропавших человека
Ветром сносило крыши: трое жителей Атырауской области пропали во время урагана - Sputnik Казахстан
В Атырауской области найдены 3 пропавших человека

Так, 14 января в 18:54 поступило сообщение о том, что два пастуха крестьянского хозяйства "Есен-Аман" в городе Кульсары Жылыойского района вместе с отарой овец пропали в 15:30. К месту вызова на автомобиле ТРЭКОЛ выехали четыре сотрудника территориального подразделения департамента по чрезвычайным ситуациям Атырауской области. Поисковая группа добралась до зимовки, принадлежащей крестьянскому хозяйству в 23:35, поисковые работы велись в радиусе 30 километров.

Спустя 3,5 часа пропавшие работники были найдены. По их словам, из-за сильного ветра, они потеряли 950 овец и одну лошадь, сбились с пути и им не удалось добраться до зимовки скота.

Их доставили в Центральную районную больницу города Кульсары для проверки состояния здоровья. По словам врачей, состояние здоровья стабильное.

Еще одно сообщение о пропаже человека поступило также 14 января в 20:20 - выяснилось, что мужчина выехал в 15:00 на автомашине УАЗ из крестьянского хозяйства Даулет села Аттырган Кызылкогинского района в село Жангельдин и не вернулся. В поисковых работах были задействованы сотрудники пожарной части, местные исполнительные органы, районного отдела полиции.

© Photo : ДЧС Атырауской областиСпасатели развернули поиски, через несколько часов мужчины были найдены
Ветром сносило крыши: трое жителей Атырауской области пропали во время урагана - Sputnik Казахстан
Спасатели развернули поиски, через несколько часов мужчины были найдены

К 23:55 автомобиль был найден в 57 километрах от села Миялы, оказалось, что у него закончился бензин и он не смог вернуться обратно.

Автомашину пропавшего гражданина заправили горючим,  в сопровождении вездехода он благополучно был доставлен в село Жангельдин. Установлено, что на момент обнаружения, пропавший гражданин не нуждался в медицинской помощи.

Лента новостей
0