Проверку торговых центров и рынков усилят в Алматы на фоне эпидситуации

© AFP 2024 / HECTOR RETAMALПожилой человек держит держит маску в руке
Пожилой человек держит держит маску в руке - Sputnik Казахстан
Подписаться
На особом контроле алматинских санврачей - злостные нарушители ограничительных мер

АЛМАТЫ, 15 янв — Sputnik. Заместитель акима Алматы Ержан Бабакумаров поручил мониторинговым группам при акиматах районов мегаполиса поручил мониторинговым группам при акиматах района города усилить проверочные мероприятия в местах повышенного риска заражения, в том числе в торговых центрах и рынках.

Чабан-тиктокер задержан за нарушение карантина в Казахстане - видео

Он отметил, что "злостными нарушителями" карантинных мер являются организации общественного питания.

Только на сегодняшний день суд приостановил деятельность 16 объектов предпринимательства. На бизнесменов накладывают административные штрафы, работа в этом направлении продолжается.

По словам замакима, не соблюдая санитарно-эпидемиологическую безопасность, предприниматели рискуют не только приостановлением своей деятельности, но и здоровьем алматинцев.

Рейд по кафе и ресторанам провели в Нур-Султане

В акимате уверены, что именно нарушения со стороны предпринимателей могут привести к массовому заражению посетителей и сотрудников персонала.

"Субъектам бизнеса, в особенности торгово-развлекательным центрам, торговым домам, непродовольственным магазинам, необходимо обеспечить полное исполнение всех требований, установленных постановлением главного государственного санитарного врача города. Ответственность за организацию и осуществление мероприятий по профилактике коронавирусной инфекции COVID-19 несет администрация торгового объекта", - заявил Бабакумаров.

Отметим, с начала пандемии в Алматы зарегистрировали уже больше 20 тысяч случаев заражения коронавирусом. За минувшие сутки инфекцией заразился еще 131 человек.

Лента новостей
0