Кыргызстанцы выбирают президента: чем их голосование отличается от нашего

© Sputnik/ Ольга ТонконогГолосование на выборах президента в Кыргызстане
Голосование на выборах президента в Кыргызстане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Электронные урны, проверка биометрических данных и "двойные" выборы. Как голосовали кыргызстанцы в Алматы, читайте в материале Sputnik Казахстан

АЛМАТЫ, 10 янв – Sputnik. В Кыргызстане 10 января проходят внеочередные выборы президента и референдум по избранию формы правления. Корреспондент Sputnik Казахстан узнал, как голосуют кыргызстанцы в Алматы.

Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, архивное фото - Sputnik Казахстан
Отменен приговор в отношении экс-главы Кыргызстана Атамбаева
С 2015 года в соседней республике вместо обычных урн для голосования используют электронные. Они автоматически ведут подсчет избирателей и голосов за определенного кандидата. В 20:00, после завершения голосования, результаты автоматически направляются в ЦИК. Затем голоса считают вручную, чтобы исключить ошибки. Бюллетени доставили в консульство около недели назад. Сегодня на каждом избирательном участке Кыргызстана было по две урны – отдельно для голосов за президента и за форму правления. Причем избиратели могут отказаться голосовать на выборах или референдуме.

"Гражданин приходит, проверяются его биометрические данные – отпечатки пальцев и идентификация по лицу. Затем на экране высвечивается его фото, значит гражданин успешно идентифицирован. После он получает две бюллетени, голосует и бросает в урну. После голосования гражданин покидает комнату для голосования. Процесс идет с 08.00 до 20.00", - сказал председатель избирательного участка Кайратбек Жакыпов.

© Sputnik/ Ольга ТонконогГолосование на выборах президента в Кыргызстане
Кыргызстанцы выбирают президента: чем их голосование отличается от нашего - Sputnik Казахстан
Голосование на выборах президента в Кыргызстане

В 20:00 вся система останавливается, считает голоса и автоматически выдает количество проголосовавших, а также количество голосов за определенного кандидата или форму правления.

Внеочередные выборы в Кыргызстане

В воскресенье, 10 января 2021 года в Кыргызстане проходят внеочередные президентские выборы. Участвуют 17 кандидатов. Изначально в них хотели участвовать 63 кандидата. Но в итоге большая часть из них не смогла продолжить борьбу.

Также сегодня в стране наряду с президентскими выборами проходит референдум по избранию формы правления. Предлагают три варианта: президентская, парламентская и "против всех".

Результаты голосования

По закону Кыргызстана на выборах президента победит тот кандидат, который наберет больше половины голосов всех, кто пришел на выборы. В противном случае объявят второй тур. По референдуму явка должна составить более 30% от общего количества избирателей.

По данным ЦИК, явка на 16:00 на выборах президента составила 26,59%, на референдуме — 26,55%.

Лента новостей
0