Поможет ли увеличение числа партий в мажилисе в преодолении коронакризиса

© Sputnik / Владислав ВодневПарламент Казахстана
Парламент Казахстана - Sputnik Казахстан
Подписаться
Политолог поделился мнением, что  в Казахстане укрепился институт парламентаризма, и сейчас самое время для расширения партийного списка

НУР-СУЛТАН, 9 янв – Sputnik. Директор центра актуальных исследований "Альтернатива", член национального совета общественного доверия Андрей Чеботарев поделился мнением о том, поможет ли многопартийность парламента в преодолении кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

© Sputnik / Абзал КалиевАндрей Чеботарев
Поможет ли увеличение числа партий в мажилисе в преодолении коронакризиса - Sputnik Казахстан
Андрей Чеботарев

Политолог напомнил, что в середине 90-х годов в Казахстане был многопартийной парламент. Однако общая ситуация в стране привела к парламентскому кризису.

Как на праздник: алматинец не пропустил ни одни выборы за 30 лет независимости Казахстана

"Безусловно, хорошо, когда в парламенте как можно больше партий. Это больше идей, возможностей для дискуссии. Многопартийность дает оживление в работе палаты. Сейчас тот момент, когда смена руководства страны ведет к тренду политических изменений. Поэтому в этих условиях, когда у нас устоялся институт парламентаризма, многопартийность может придать новый импульс. Многое будет зависеть от самих партий. Главное, не уходить в сильный популизм, который может помешать партиям в работе", - поделился эксперт в беседе с корреспондентом Sputnik Казахстан.

Также Андрей Чеботарев отметил, что глава государства не столь активен в продвижении правящей партии Nur Otan.

"Глава государства понимает, что Nur Otan - партия большинства, и ему предстоит работа с новым созывом. Несмотря на то, что президент - член партии, он четко заявляет, что он - сторонник многопартийности. Можно сказать, что глава государства в какой-то степени - над партиями", - уточнил политолог.

Отвечая на вопрос о возможной кандидатуре спикера мажилиса, Чеботарев выделил имена кандидатов от правящей партии -  действующего председателя палаты Нурлана Нигматулина и председателя правления фонда «Самрук-Казына» Ахметжана Есимова.

Экс-спикер сената Дарига Назарбаева, по мнению эксперта, может занять место вице-спикера палаты.

Выборы депутатов мажилиса пройдут 10 января. На 98 мест в нижней палате парламента претендуют представители пяти партий. Ещё девять депутатов будут назначены от Ассамблеи народа Казахстана.

Лента новостей
0