Как преобразилась костанайская Ак мечеть после реконструкции

© Photo : https://akmechet.kz/Ак мечеть до реставрации
Ак мечеть до реставрации - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мечеть имени Марал-ишана была построена в конце XIX века на пожертвования местных мусульман

НУР-СУЛТАН, 9 янв - Sputnik. Как проводилась реконструкция старейшей Костанае области мечети, а также находящегося на ее территории административного здания, рассказал аким региона Архимед Мухамбетов.

Глава области сообщил, что в прошлом году в мечети завершили научно-реставрационные работы. Также там провели реконструкцию административного здания.

"Здание построено в 1954 году и морально устарело. В рамках реконструкции был укреплен фундамент здания, отремонтированы кровля, фасад, инженерные коммуникации, заменены окна и двери", - написал Мухамбетов на своей странице в Instagram.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Arhımed Mýhambetov (@arkhimed_mukhambetov)

Административное здание перейдет на баланс управления по делам религий при областном акимате. В здании расположится коллектив управления и подведомственное ему учреждение — Центр исследований проблем религии.

В ней молился Абай: как семейчане сохранили двухминаретную каменную мечеть

Самат Жунусов - Sputnik Казахстан
Мечети из спичек создает житель Акмолинской области
Аким надеется, что работа этих учреждений поможет эффективно проводить государственную политику в сфере религиозных отношений.

Ак мечеть была построена в 1893 году на пожертвования местных жителей, сооружение является старейшей мечетью в области. В 2002 году здание назвали в честь религиозного ученого Марала Ишана Курманулы.

Стена веры: 125-летняя частица несохранившейся в Нур-Султане мечети

Лента новостей
0