Медики будут дежурить на каждом избирательном участке в Алматы

© Sputnik / Владислав ВодневИзбирательный участок № 111 в Нур-Султане
Избирательный участок № 111 в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Также рядом с определенными избирательными участками будут дежурить бригады скорой медицинской помощи

НУР-СУЛТАН, 8 янв — Sputnik. На всех избирательных участках в Алматы будут дежурить медицинские работники, сообщила пресс-служба акимата города.

"На 507 участках для голосования в общей сложности будут задействованы 2 535 медработников: 1 014 врачей, 1 521 медсестра. Кроме того, рядом с определенными избирательными участками будут дежурить бригады скорой медицинской помощи. Также дополнительные экипажи в случае необходимости будут приезжать по поступившим вызовам", - говорится в сообщении акимата.

В день голосования на каждом избирательном участке будут дежурить медицинские работники, в частности:

  • на входе будут стоять медицинские сестры с тепловизорами для определения температуры тела избирателей;
  • на каждом избирательном участке будут находиться медицинские работники для оказания медицинской помощи в случае необходимости;
  • все медицинские работники будут обеспечены средствами индивидуальной защиты.

В случае, если у избирателя определяется повышенная температура тела, он может проголосовать в отдельном закрытом помещении, предусмотренном для подобных случаев на избирательном участке.

Выборы в мажилис: как будут голосовать пациенты с коронавирусом в стационарах

"Избиратели, у которых могут быть диагностированы симптомы ОРВИ или коронавирусной инфекции, на машине скорой помощи будут доставлены в изоляторы стационаров для дальнейшей диагностики", - сообщила заместитель руководителя управления общественного здоровья города Алматы Жанар Мадеева. При этом они смогут реализовать свое избирательное право в данных медицинских учреждениях на специально оборудованных, закрытых участках. На закрытых участках при стационарах также смогут проголосовать сотрудники и пациенты стационарных медицинских организаций, в том числе COVID-направленности.

Выборы депутатов в мажилис парламента и маслихаты городов пройдут 10 января.

Коронавирус обнаружили у 9 участников избирательного процесса в Нур-Султане

"В связи с пандемией коронавируса, а также учитывая, что Алматы продолжает находиться в "желтой" зоне, в мегаполисе приняты все меры для обеспечения безопасности здоровья жителей и гостей города, а также для недопущения заражения", - сообщает акимат.

 

© Sputnik / Владислав ВодневИзбирательный участок № 111 в Нур-Султане
Медики будут дежурить на каждом избирательном участке в Алматы - Sputnik Казахстан
Избирательный участок № 111 в Нур-Султане

 

По словам эпидемиологов, важным моментом в вопросе профилактики является проветривание помещения перед началом голосования и в течение дня. В свою очередь, согласно постановлению главного государственного санитарного врача, предусмотрено использование кабины для тайного голосования без передней шторки. Данное требование не противоречит законодательству по проведению выборов и действовало во время выборов депутатов сената парламента в августе 2020 года. Мера способствует естественной циркуляции воздуха и обеспечивает дополнительное проветривание для недопущения распространения инфекции, заверили в акимате.

Лента новостей
0