Почти полторы тысячи членов избирательных комиссий отстранены из-за родственников

© Sputnik / Абзал КалиевКадровые перестановки, иллюстративное фото
Кадровые перестановки, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Всего в период электоральной кампании задействованы 10 060 избирательных участков, а также почти 71 тысяча членов участковых избирательных комиссий

АЛМАТЫ, 8 янв — Sputnik. Член Центральной избирательной комиссии Константин Петров рассказал о том, что отдельные члены участковых избирательных комиссий были отстранены от своей работы в связи с конфликтом интересов.

Выборы в мажилис. Агитационные стенды в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Сколько нарушений выявили в ходе агитационной кампании в Казахстане
"Всего в этой кампании задействованы 10 060 избирательных участков, в их составах 70 856 членов участковых избирательных комиссий. Следует обратить внимание, что в соответствии с требованиями закона была проведена регистрация кандидатов в члены избирательных комиссий. В ее ходе выявлено присутствие ряда членов участковых избирательных комиссий, чьи близкие родственники или непосредственные руководители оказались в партийных списках", - заявил Петров в ходе онлайн-заседания.

Опросы общественного мнения о выборах в мажилис могут проводить 10 организаций - ЦИК

В этой связи от своих обязанностей освобождены 1 490 членов участковых избирательных комиссий с целью не допустить конфликта интересов.

Кроме того, Петров сообщил о том, что уже 21 500 членов избирательных комиссий прошли ПЦР-тестирование на наличие коронавируса. Из них 232 показали положительные результаты.

Выборы в мажилис: как будут голосовать пациенты с коронавирусом

"В настоящее время вышестоящие комиссии в праве назначить вместо выбывших временно новых членов", - сказал Петров.

Напомним, ранее в Генеральной прокуратуре республики заявили, что серьезных административных правонарушений, а также уголовных преступлений в период кампании выявлено не было.

Лента новостей
0