До выборов осталось два дня: на участки привозят избирательные бюллетени - видео

Подписаться
Считанные дни остаются до выборов депутатов мажилиса и маслихатов, участковые избирательные комиссии получают запечатанные бюллетени

Бланки доставляют не раньше, чем за три дня и не позже, чем за один день до выборов. Привозят их с небольшим запасом – с резервом в один процент от общего числа избирателей на избирательном участке. Это нужно на случай, если голосующие попросят заменить испорченный бюллетень.

Когда бюллетени на выборах в Казахстане могут заполнить посторонние

Печатаются бланки на государственном и русском языках. Наименования политических партий включаются в том порядке, который определился после жеребьевки в Центризбиркоме.

Воскресенье – день выборов в Казахстане: как будет организовано голосование

В столичном акимате рассказали, что все избирательные участки – а их в городе 283 – оснастили необходимыми средствами индивидуальной защиты.

Корреспонденты Sputnik Казахстан побывали на избирательном участке №111, который расположен в здании Национальной академической библиотеки.

Где в день выборов будет бесплатный проезд

"Порядок доставки бюллетеней описан в конституционном законе "О выборах", в статье тридцать седьмой. После доставки на избирательный участок, бюллетени пересчитываются. А затем их помещают в сейф в зале для голосования. Нам доставили более трех тысяч бюллетеней", - поделился со Sputnik Казахстан член участковой избирательной комиссии Нурлыбек Абельдинов.

Казахстанцы в России смогут проголосовать в пяти городах

По стране общее количество бюллетеней – 12 038 433 (с резервом в 1% от общего количества избирателей). Каждый избирательный бюллетень на выборах в нижнюю палату парламента обходится бюджету в 11,5 тенге. Общий бюджет на расходы по бюллетеням – 138 441 979 тенге (около 330 тысяч долларов).

Главное о выборах в мажилис Казахстана 2021 года

Выборы депутатов мажилиса в Казахстане пройдут 10 января в 2021 году. На этот раз за места в нижней палате парламента поборются кандидаты из пяти партий. Девять мажилисменов назначат по линии Ассамблеи народа Казахстана.

Лента новостей
0