Избирательный бюллетень подорожал к выборам в мажилис

© AFP 2024 / VYACHESLAV OSELEDKOЛюди на избирательном участке во время выборов, архивное фото
Люди на избирательном участке во время выборов, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Если каждый избирательный бюллетень на президентских выборах обходился бюджету в 11 тенге, то на выборах в нижнюю палату парламента он подорожал на 0,5 тенге

НУР-СУЛТАН, 7 янв — Sputnik. Избирательный бюллетень на выборах в мажилис подорожал до 11,5 тенге, сообщили Sputnik Казахстан в пресс-службе Центральной избирательной комиссии. Во время президентских выборов каждый бюллетень стоил 11 тенге.

В период парламентских выборов изготовят 12 038 433 бюллетеня (бюллетени изготавливаются с резервом в 1% от общего количества избирателей), тогда как избирательным правом обладают 11 919 241 человек.

Как будет организовано голосование 10 января в Казахстане

"Общий бюджет, затрачиваемый на бюллетени на предстоящие выборы в мажилис, – 138 441 979 тенге (около 330 тысячи долларов). Бюллетень будет на казахском и русском языках", - сообщили в пресс-службе Центризбиркома корреспонденту Sputnik Казахстан.

Отметим, что ранее ЦИК провел жеребьевку для партии. В избирательных бюллетенях партии будут расположены в следующем порядке:

  1. Народная партия Казахстана (бывшие коммунисты);
  2. Партия Nur Otan ("Свет Отечества");
  3. Народно-демократическая партия "Ауыл" ("Село");
  4. Демократическая партия "Ак Жол" ("Светлый путь");
  5. Политическая партия "Адал" ("Честность, справедливость". Прежнее название - "Бiрлiк").

Выборы депутатов мажилиса в Казахстане пройдут 10 января в 2021 году. На этот раз за места в нижней палате парламента поборются кандидаты из пяти партий. 9 мажилисменов назначат по линии Ассамблеи народа Казахстана.

Лента новостей
0