Деньги казахстанцев пытался украсть фейковый сайт театра

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкСтрочки с цифрами на экранах компьютера и ноутбука
Строчки с цифрами на экранах компьютера и ноутбука - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мошенники пытались украсть деньги жителей шести городов республики, заинтересованных в походе в театр. Вместо билетов люди получали проблемы с банковскими картами и потерю своих средств

НУР-СУЛТАН, 6 янв — Sputnik. Фейковый сайт драматического театра пытался украсть деньги казахстанских пользователей, передает служба реагирования на компьютерные инциденты KZ-CERT.

На своей странице в Facebook служба сообщила о жалобе пользователей на фишинговый интернет-ресурс dramtheatrkz.ru с информацией о продаже билетов на спектакли в шести городах Казахстана.

"Фишинговый интернет-ресурс, представленный мошенниками как официальный сайт драматического театра, распространялся в казахстанском интернете с использованием рекламы. Визуально мошеннический интернет-ресурс очень трудно отличить от настоящего", - говорится в информации KZ-CERT.

Отмечается, что на главной странице фишингового сайта размещена афиша и вся информация по спектаклям, включая информацию об исполнителях ролей.

Как мошенники могут украсть деньги во время оплаты через QR-код

При выборе спектакля и нажатии кнопки "купить" пользователю представляется следующая форма для заполнения: ФИО, телефон, выбор города из выпадающего списка (Нур-Султан, Алматы, Актобе, Караганда, Шымкент и Павлодар), выбор времени показа спектакля и места.

После заполнения пользователю предлагается заплатить 16 500 тенге с помощью кнопки перехода к оплате. На самом деле кнопка перенаправляет на фишинговую форму, где запрашиваются персональные данные пользователей и реквизиты банковской карты, в том числе CVV-код. После ввода всех этих данных билет пользователю не поступит.

В Сети распространяют ссылку на фейковую онлайн-игру, чтобы украсть деньги

"Анализ инцидента позволил экспертам KZ-CERT выявить аналогичный по всем разделам фишинговый ресурс, представленный как драматический театр имени Гончарова (Россия). При анализе и сравнении с другими официальными сайтами российских театров было установлено, что выявленные фишинговые ресурсы копируют данные Государственного петербургского драматического театра "Приют комедианта". Все разделы фишингового сайта идентичны, только изменены названия театров", – уточнили в службе.

Сейчас мошеннический сайт благодаря помощи российских коллег на территории Казахстана недоступен.

Лента новостей
0