Портал по приему заявок на досрочное изъятие пенсионных может заработать на этой неделе

© Sputnik / Абзал КалиевЛяззат Ибрагимова на брифинге по оглашению результатов программы оценки компетенций взрослых PIAAC
Ляззат Ибрагимова на брифинге по оглашению результатов программы оценки компетенций взрослых PIAAC - Sputnik Казахстан
Подписаться
Председатель правления Отбасы банка призвала вкладчиков не спешить с изъятием сбережений из ЕНПФ

НУР-СУЛТАН, 6 янв — Sputnik. Онлайн-портал по приему заявок на досрочное изъятие пенсионных накоплений из ЕНПФ может заработать 8 января, сообщила председатель правления Отбасы банка Ляззат Ибрагимова.

"Если сегодня все документы, нормативно-правовые акты будут завершены и подписаны, то 8 января мы планируем стартовать", - сказала она в ходе прямого эфира в Facebook.

Ибрагимова сообщила, что заявителям нужно будет открыть специальный текущий счет для единовременных пенсионных выплат. Его можно будет также открыть на портале в режиме онлайн.

Опубликованы новые данные по порогу достаточности для снятия пенсионных

Глава Отбасы банка призвала вкладчиков не спешить с изъятием сбережений из ЕНПФ.

"Ограничений по времени нет. Поэтому не надо, как 8 января, всем бежать и подавать заявки. Это же не сапоги покупать. Это решение жилищных вопросов. Нужно подойти взвешенно. Я понимаю тех, кто платит ипотеку, и хочет побыстрее подать заявление, чтобы лишние дни не накручивались проценты на основной долг. (...) Эта программа, насколько я понимаю, будет действовать всегда. Поэтому посчитайте, сделайте расчеты, сядьте с семьей, посмотрите - сколько у братьев, сестер, у родителей и уже взвешенно примите решение", - отметила Ибрагимова.

Досрочное снятие пенсионных: жители Нур-Султана штурмовали отделение ЕНПФ

Отбасы банк является уполномоченным оператором по досрочному изъятию пенсионных накоплений.

Ранее сообщалось, что в январе 2021 года "Отбасы банк" запустит специальный сайт. Для подачи заявления понадобится электронно-цифровая подпись (ЭЦП).

Чтобы подать заявление, надо:

Авторизоваться на портале с ЭЦП и зайти в личный кабинет. Клиент при авторизации дает согласие на разглашение тайны о пенсионных отчислениях третьим лицам, согласие на сбор и обработку персональных данных и обязательство не покупать недвижимость у близких родственников и принимать/уступать единые пенсионные выплаты только у близких родственников.

  • В личном кабинете выбрать цель, на которую человек хочет потратить средства из доступной суммы. Заранее ознакомиться со списком требуемых документов.
    Указать сумму, которую человек хочет использовать.
  • Нажать кнопку "Сформировать заявку".
  • Подписать с помощью ЭЦП три заявления, необходимые для запроса средств в ЕНПФ. Отбасы банк проверит, есть ли у клиента спецсчет. Тем, у кого нет счета, придет уведомление. После открытия спецсчета клиент сможет вернуться в личный кабинет и продолжить оформление заявки.
  • Нажать кнопку "Отправить заявку в ЕНПФ". Идет запрос на наличие средств, необходимой клиенту суммы. Затем клиент получает уведомление о том, что данная сумма перечислена на спецсчет. Важно: если цель – лечение, то после перечисления средств на спецсчет клиент идет на врачебно-консультационную комиссию для подтверждения необходимости получения медуслуги, получает справку, заключает договор с медорганизацией.
  • Загрузить сканированные копии документов, указать реквизиты, на которые нужно перечислить деньги. Нажать кнопку "Отправить заявку". Документы должны быть загружены в течении 45 рабочих дней после поступления средств на спецсчет. В противном случае они будут возвращены в ЕНПФ.
  • После того, как пользователь отправит заявку на списание средств со счета в ЕНПФ, заявку рассмотрят на корректность вложенных документов и подтверждение целевого использования. А клиент в личном кабинете получит уведомление, что деньги перечислены.

 

Лента новостей
0