Свет в нескольких регионах Казахстана отключался из-за неполадок в Узбекистане - KEGOC

© Sputnik / Владислав ВодневЛампочка
Лампочка - Sputnik Казахстан
Подписаться
Объем ограничений по Алматинской, Жамбылской, Кызылординской, Карагандинской и Туркестанской областям Казахстана составил 959 мегаватт

АЛМАТЫ, 6 янв — Sputnik. Отключение электроэнергии на юге Казахстана и в Алматы произошло в связи с неполадками в энергосистеме Узбекистана. Об этом сообщили в АО "KEGOC".

В компании пояснили, что во вторник, 5 января, примерно в 17:41, в результате наброса мощности со стороны объединенной энергосистемы (ОЭС) Центральной Азии (порядка 800 мегаватт) произошло нарушение устойчивости параллельной работы транзита Север-Юг единой электроэнергетической системы (ЕЭС) Казахстана.

"По причине этого штатно, действием автоматики, в целях предотвращения повреждения оборудования отключились три воздушных линий 500 киловатт и одна 220 киловатт транзита Север-Юг Казахстана. В итоге Южная зона ЕЭС Казахстана и ОЭС Центральной Азии выделились на изолированную работу со снижением частоты до 48,31 герц", - сказали в АО "KEGOC".

Без крупных сбоев - акимат Алматы о работе энергокомплекса в Новый год

По оперативным данным, объем ограничений по Алматинской, Жамбылской, Кызылординской, Карагандинской и Туркестанской областям Казахстана составил 959 мегаватт.

В 17:51 дана команда на снятие ограничений по Карагандинской области, в 17:58 Южная зона была синхронизирована с ЕЭС Казахстана и восстановлена целостность энергосистемы Казахстана. В 18:15 дана команда на снятие всех ограничений.

Отмечается, что причиной аварии стала узбекская энергосистема, где произошло отключение двух парогазовых установок по 450 мегаватт на Талимарджанской ГРЭС, а также снижение генерации на ряде других электростанций.

Акорда без света: министр раскритиковал работу акимата из-за блэкаута

Узбекистан за последние два года возобновил импорт электроэнергии из соседних стран Центральной Азии для удовлетворения потребностей населения и промышленности, особенно в пиковую нагрузку в зимнее время. В 2018 году возобновился импорт из Кыргызстана и Таджикистана, в 2019 году - из Туркменистана и Казахстана в рамках участия в работе ЦАЭС - региональной сети электропередачи, созданной в эпоху СССР.

В энергосистеме Узбекистана действует 48 электростанций общей мощностью более 12,4 гигаватт, в том числе общая мощность 10 тепловых электростанций - 10,6 гигаватт. Оставшаяся часть электроэнергии вырабатывается ГЭС и автономными тепловыми электростанциями промышленных предприятий. Потенциальная возможность производства электроэнергии - более 60 миллиардов киловатт-часоы.

Район в Алматы остался без света из-за аварии на линии

Напомним, ранее сообщалось, что вечером 5 января часть потребителей в Алматы и Алматинской области во вторник осталась без света. Перебои с электроэнергией также возникли в Кыргызстане и Узбекистане. Всем потребителям Алматы восстановлена подача электроэнергии в 19.40. Работы по восстановлению велись силами АО "Алатау Жарык Компаниясы".

Лента новостей
0