Вторую вакцину от COVID-19 рекомендовали для использования в Евросоюзе

© REUTERS / HENDRIK SCHMIDTПузырек с лекарством
Пузырек с лекарством  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Вторую рекомендованную к применению в Евросоюзе после Pfizer/BioNTech производит американская компания Moderna

НУР-СУЛТАН, 6 янв – Sputnik. Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA), которое отвечает за выдачу рекомендаций на использование на территории союза вакцин от коронавируса, в среду рекомендовало к использованию вторую по счету вакцину от COVID – на этот раз производимую американской компанией Moderna, передает РИА Новости.

Вакцинация  - Sputnik Казахстан
Когда в Казахстане может появиться американская вакцина Pfizer
"Комитет ЕМА тщательно изучил данные о качестве, безопасности и эффективности вакцины (Moderna) и рекомендовал Европейской комиссии выдать формальное условное разрешение", - говорится в сообщении регулятора в Twitter.

Теперь техническое решение об использовании вакцины Moderna в ЕС должна в ближайшее время оформить Европейская комиссия. Как написала в Twitter глава ЕК Урсула фон дер Ляйен, комиссия "усиленно работает, чтобы одобрить эту вакцину и сделать ее как можно скорее доступной для ЕС".

Казахстан не планирует производить вакцину "Спутник V" на экспорт

Контракт Еврокомиссии с компанией Moderna был заключен в конце ноября. Он предполагает закупку до 160 миллионов доз данной вакцины.

Двадцать первого декабря европейский регулятор ввел на европейский рынок вакцину Pfizer/BioNTech. Еврокомиссия оформила окончательное разрешение по вакцине в тот же день, через несколько дней начались поставки препарата в страны ЕС. Этот контракт предполагает закупку 300 миллионов доз вакцины. В настоящее время ЕК ведет с компанией переговоры о дополнительных закупках.\

Восемь человек по ошибке получили пятикратную дозу вакцины в Германии

Ранее Еврокомиссия заключила аналогичные соглашения с AstraZeneca, Johnson&Johnson, Sanofi-GSK, CureVac.

Заключённые ЕС контракты позволят странам-членам союза получить в общей сложности свыше 1,2 миллиарда доз антикоронавирусной вакцины.

Лента новостей
0