Строители завода в Западно-Казахстанской области объявили голодовку – СМИ

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкКаски рабочих, архивное фото
Каски рабочих, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сотни работников иностранной компании потребовали поднять им заработную плату, так как из-за роста цен им не хватает средств на жизнь

НУР-СУЛТАН, 6 янв – Sputnik. Работники итальянской компании Bonatti в Бурлинском районе Западно-Казахстанской области записали видеообращение, заявив, что требуют повышения оплаты труда и объявляют голодовку, передает региональный портал "Уральская неделя".

Сообщается, что забастовщики остановили производство и требуют повысить им зарплаты до 50% независимо от должности и гражданства рабочих.

По социальным сетям распространяется видеозапись обращения бастующих к акиму Западно-Казахстанской области Гали Искалиеву. Они говорят, что строят 4-й компрессорный завод в Аксае.

"Мы, работники Bonatti, просим поднять зарплаты на 50%, так как тратим свои деньги на питание, а сейчас продукты дорожают, и наших денег не хватает. Мы требуем, чтобы наше обращение было рассмотрено".

Позже появилось ещё одно видео, на котором работники компании объявляют о голодовке. Всего, по их словам, голодать будут 300 человек.

Забастовка в Жезказгане: рабочим пообещали повысить зарплату

"Мы объявляем голодовку, потому что наши требования отказались выполнять. Сейчас нас запугивают тем, что мы более трех часов отсутствуем на рабочих местах, так как мы объявили забастовку. Нас угрозами и давлением принуждают выйти на работу и прекратить забастовку. Мы находимся на рабочем месте, поэтому мы требуем рассмотреть наше обращение, и объявляем голодовку", — высказывается на видео один из работников. Остальные бурно поддерживают его выкриками.

В пресс-службе акимата Западно-Казахстанской области подтвердили, что на место забастовки выезжал заместитель акима Бурлинского района Алпамыс Кушкенбаев, и вопрос с рабочими был практически улажен. Подробности договорённости между сотрудниками фирмы и акиматом обещали предоставить позже.

Забастовка водителей автобусов в Семее: утром транспорт не вышел на маршруты

Лента новостей
0