Рождественская литургия проходит в отреставрированном Вознесенском соборе в Алматы

© Sputnik / Тимур БатыршинВознесенский кафедральный собор после реставрации
Вознесенский кафедральный собор после реставрации  - Sputnik Казахстан
Подписаться
В ночь с 6 на 7 января глава православной церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил праздничную Божественную Литургию в Вознесенском кафедральном соборе Алматы

АЛМАТЫ, 6 янв — Sputnik. Главная Божественная Литургия на Рождество состоялась в алматинском Вознесенском соборе, где летом 2020 года завершилась полномасштабная реставрация. В прошлом году богослужения также проходили в этом храме, но тогда ремонт был еще не закончен.

Праздничные богослужения проходят несколько раз 6 и 7 января. В Алматы ее проводит глава православной церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Как совершить рождественское причастие в пандемию коронавируса, рассказал митрополит

Главное богослужение праздника Рождества – Божественная Литургия – по древней традиции совершается ночью.

В Алматы состоялось освящение Вознесенского кафедрального собора после реставрации - Sputnik Казахстан
Вознесенский собор: почему сейсмостойкое строительство в Казахстане началось с храма
Почтить праздник Рождества Христова в Вознесенском соборе на главную литургию в среду в 23:00 собрались многочисленные верующие.

В соответствие с богослужебным уставом за рождественской литургией исполняются особые антифоны (песнопения), состоящие из пророческих псалмов (молитвословная поэзия).

В начале богослужения митрополит Александр поздравил прихожан с праздником.

"Ваши преосвященства, всечестные отцы, дорогие братья и сестры! Примите сердечные поздравления с всерадостным праздником мира и Божией любви – Рождеством господа и спасителя нашего Иисуса Христа. Всякий раз, встречая Рождество Христово, мы получаем возможность сквозь глубину веков духовно созерцать великую тайну воплощения Бога. В рождественские дни, мысленно предстоя яслям Богомладенца Христа, мы начинаем серьезней и глубже осознавать, что творец и создатель этого мира не остался в стороне от человеческой истории", - сказал митрополит Александр в своем поздравлении.

По его словам, особый смысл празднования Рождества Христова заключается в том, что оно "приближает нас к спасителю, помогает отчетливее увидеть его светлый лик, проникнуться евангельской вестью, и тем самым укрепить свою веру в Бога".

"В рождественские дни мы будем обращаться к Господу с горячей молитвой о том, чтобы он милостью своею, благодатью своею остановил распространение страшной болезни, защитил нас, наших родных и близких, народ наш, страну нашу от страшного врага — моровой язвы, которая уносит человеческие жизни. Мы будем молиться Богомладенцу Христу и о том, чтобы трудности, через которые проходит наш народ, да и все человечество, не приводили к утрате веры, к разочарованию, к пессимизму", - добавил глава православной церкви.

Митрополит Александр подчеркнул, что от Бога зависит наше существование, и в его силе прекратить любые скорби, болезни и пандемии в ответ на молитву и на действенную любовь.

Как пандемия повлияла на богослужения

Несмотря на пандемию, в этом году на Рождество прихожане смоли лично участвовать в совершении богослужения, однако храм был заполнен всего на 40% (общая вместимость – две тысячи человек).

Отметим, что там соблюдались все постановления и правила, чтобы минимизировать и практически не допустить никакого риска заражения коронавирусом.

На полу в храме нанесли специальные разметки, которыми обозначены места соответствующей дистанции между людьми и проход с обработкой рук. Что касается икон, то также существуют нормы обработки святыни после каждого целования. Она протирались соответствующим дезинфицирующим раствором.

Реставрация Вознесенского собора в Алматы: какие святыни будут храниться в храме

Также, чтобы все верующие смогли увидеть богослужение, на улице выставили экраны. Для тех, кто по состоянию здоровья и в силу различных обстоятельств не сможет посетить храмы в день Рождества Христова, будут организованы трансляции ночной Божественной Литургии на YouTube-канале Semirechie и на официальной странице Казахстанского Митрополичьего округа в Instagram.

Кроме того, 7 января на телеканале "Алматы" состоится показ фильма о Вознесенском кафедральном соборе "Храм на склонах Алатау", созданного телестудией Митрополичьего округа "Семиречье" под руководством заслуженного работника культуры Виктории Посадневой. После показа на телевидении каждый желающий сможет увидеть эту документальную ленту на официальном сайте Митрополичьего округа.

Праздничные богослужения в столице

Богослужения в Нур-Султане также начнутся сегодня, 6 января. Они пройдут в Успенском кафедральном соборе, их совершит совершит епископ Талдыкорганский Нектарий. В храме также будут соблюдены все необходимые санитарные требования.

Верующие смогут попасть на литургию 6 января - в 17:00 и в 23:00 часов, а также 7 января – в 7, в 10 и в 17 часов.

В Алматы установят памятник Александру Невскому к его 800-летнему юбилею

Реставрация Вознесенского собора

В октябре прошлого года была полностью завершена реставрация храма Вознесения Господня в Алматы. Масштабная реконструкция Вознесенского собора в Алматы проведена впервые за 110 лет существования храма.

Работы по обновлению старейшего храма Казахстана и одного из самых узнаваемых соборов Алматы начались еще в июле 2017 года. За несколько лет проведены масштабные восстановительные работы: от фасадов до инженерных коммуникаций.

После того, как основная часть работ была завершена, собор торжественно открыли. Произошло это 27 апреля 2019 года, в Пасхальную ночь. Тем не менее еще длительное время в некоторых частях храма реставраторы доводили свои шедевры до совершенства. Окончательно ремонтно-реставрационные работы, роспись и благоустройство территории завершились летом 2020 года к 25-летию с момента возвращения собора Православной церкви.

При решении сложных вопросов свой вклад внесли художники, инженеры и архитекторы как из Казахстана и России, так и Италии, Франции и Германии. При реставрации применялись лучшие современные технологии и учитывался накопленный веками опыт древних зодчих.

Освящение храма

На великое освящение в ноябре туда доставили частицу шипа тернового венца Иисуса Христа, специально для него был изготовлен ковчег. Теперь эта святыня хранится в алтаре собора.

Также в храм доставили ковчег с частью камня из дома Божией Матери в Лорето. Святыня будет также храниться в духовной сокровищнице Вознесенского собора, и по праздникам, связанным с Пресвятой Богородицей, будет приноситься для молитвенного поклонения верующим как в этом храме, так и в других городах Казахстана.

Рождество в Казахстане

В ночь с 6 на 7 января жители Казахстане вместе со всем православным миром встречают Рождество Христово. В стране этот день давно уже стал просто праздничным и отмечается вне зависимости от национальности или вероисповедания. С 2005 года 7 января является в Казахстане выходным днем.

В этот день верующим следует посетить храмы, особенно тем, кто не смог присутствовать на ночном богослужении. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр рассказывал, что прихожане могут приходить в церковь в течение всего дня 7 января.

Одна из главных традиций Рождества – веселые колядки (пение обрядовых песен). В настоящее время в городах уже мало кто ходит по домам колядовать, но тем не менее, эта традиция еще имеет место быть.

Лента новостей
0