Какие продукты способствуют долголетию

CC0 / StockSnap / Салат
Салат - Sputnik Казахстан
Подписаться
Постоянное употребление в пищу всего нескольких растительных продуктов может продлить жизнь

НУР-СУЛТАН, 5 янв — Sputnik. Какие растительные продукты отличаются широким спектром полезных свойств и могут продлить жизнь, пишет Express со ссылкой на исследование Кливлендской клиники в США.

В перечень полезных продуктов попали крестоцветные овощи, обладающие способностью выводить вредные вещества из организма.

Доедать из чужой тарелки: как пандемия популяризировала фудшеринг

Как утверждают ученые, при их регулярном употреблении запускается естественный процесс самоочищения организма. Овощи уменьшают вероятность образования злокачественных опухолей и наступления преждевременной смерти. В список для долгожителей следует включить брокколи, брюссельскую и цветную капусту, мангольд, брюкву, репу и васаби.

Отмечается, что наилучший эффект можно ощутить, употребляя по пять порций овощей в течение дня.

Какие продукты способны затормозить старение

Врач и ректор Европейского университета долголетия Юлия Юсипова рассказала, какие продукты способны "затормозить" старение организма. 

В списке овощей, способствующих продлению молодости, состоят: овощи листовые, животный белок, орехи и семена, травы и специи, плоды и ягоды, бобовые, зерно и крупы. 

Названа смертельная опасность красной икры

Полезные для здоровья растительные продукты должны быть выращены в местности, где вы живете, максимально без использования химических удобрений. Масла должны быть холодного отжима и нерафинированные.

Следует также отказаться от еды, содержащей гормоны и антибиотики.

Лучшая диета для защиты от COVID-19: как питаться, чтобы не заболеть

Также, по ее утверждению, нужно свести к минимуму в рационе подгоревшие и жареные продукты, сахар, искусственные подсластители, продукты, обогащенные фолиевой кислотой, консервы.

Лента новостей
0