Россиян старше 45 лет будут уведомлять о размере будущей пенсии

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкСтопки монет, архивное фото
Стопки монет, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Пенсионном фонде считают, что это позволит россиянам заранее оценить свои жизненные перспективы после окончания трудовой деятельности

НУР-СУЛТАН, 2 янв — Sputnik. Пенсионный фонд России начинает рассылать уведомления о размере будущей пенсии гражданам старше 45 лет, пишет "Российская газета".

Уведомления Пенсионного фонда будут приходить автоматически через портал gosuslugi.ru раз в три года.

Пенсионерка, архивное фото - Sputnik Казахстан
Пенсионный возраст повысился для женщин в Казахстане
"Рубеж 45 лет выбран временной отсечкой не случайно - к этому возрасту у большинства граждан уже накоплен определенный пенсионный капитал, который позволяет прогнозировать уровень выплат в старости", - пояснили в пресс-службе министерства труда и социальной защиты.

Кроме того, к этому возрасту взрослые люди начинают вплотную задумываться о том, что смогут себе позволить, выйдя на пенсию.

Как казахстанцам забрать часть пенсионных накоплений – инструкция

В своих уведомлениях Пенсионный фонд сообщит, какие отчисления получены, каким примерно будет размер пенсии по старости, расскажет, когда и при каких условиях человек сможет начать получать пенсию. Там же будут указаны параметры, необходимые для расчета выплат и данные о размере средств пенсионных накоплений.

При этом у граждан в 45 лет еще достаточно времени, чтобы, изучив полученное письмо, предпринять меры для повышения своей пенсии - как вариант, подключиться к одной из программ добровольного пенсионного страхования.

Каким частным компаниям казахстанцы могут доверить свои пенсионные

Лента новостей
0