Долгая дорога домой: 99-летняя казашка получила гражданство на Родине

© SputnikАрхивное фото казахов
Архивное фото казахов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Много лет пожилая женщина проживала в Казахстане с гражданством Узбекистана, рассказали в полиции

НУР-СУЛТАН, 2 янв – Sputnik. Пенсионерка из Туркестана получила казахстанское гражданство накануне своего 100-летия.

Аманкуль Марасулова родилась в 1922 году. Она обратилась в отдел миграционной службы управления полиции Туркестана с заявлением о приеме ее в гражданство Казахстана, сообщила пресс-служба департамента полиции Туркестанской области.

В полиции рассказали, что пожилая женщина по национальности казашка, но в свое время получила гражданство Узбекистана. В 2011 году она переехала к сыну в Казахстан, где сдала документы на постоянное место жительство и оформила бумаги для проживания в республике. Так как ее дети проживают в Казахстане, они решили оформить матери гражданство Казахстана.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ДП Туркестанской области (@turkistan_polisia)

Правоохранители помогли пенсионерке получить документы в ЦОНе. Чтобы вручить удостоверение личности, туркестанские полицейские специально посетили дом новоявленной гражданки Казахстана.

Казыгуртский район  - Sputnik Казахстан
Гены или местная особенность? В Казахстане есть район-рекордсмен по долгожителям
Стражи порядка поздравили пожилую жительницу областного центра с наступающим Новым годом и вручили удостоверение личности и цветы. Она в свою очередь поблагодарила полицейских.

"Сколько бед мы пережили в свое время. Главное, чтобы не было войны и голода, которые мы видели. Желаю вам здоровья. Пусть страна будет благополучной и расцветающей. Большое спасибо", - сказала Аманкуль Марасулова.

Старейшей жительнице Земли исполнилось 118 лет

Ее сын Абдурахим Марасулов рассказал, что раньше его многодетная мать много работала.

"Отца потеряли в раннем возрасте. И все-таки мама воспитала нас, выучила. За трудовой вклад для страны несколько раз была депутатом Совета. Воспитала троих сыновей и одну дочь. Сейчас у нее пять внуков и 13 правнуков. В семье все получили гражданство Казахстана. Теперь вот мама присоединилась к нам. Мы очень рады", - подчеркнул он.

Министерство внутренних дел Казахстана поручило регионам помогать с оформлением документов казахстанцам, не имеющим удостоверений личности, а также имеющих на руках паспорт СССР старого образца и пожилым людям, которым трудно самостоятельно передвигаться. Главная цель - обеспечить население комфортными услугами.

Казахстан не присоединится к конвенции СНГ об упрощенном порядке получения гражданства

Лента новостей
0