Токаев и Эрдоган обменялись новогодними поздравлениями

© Sputnik / Абзал КалиевАкорда
Акорда - Sputnik Казахстан
Подписаться
Первый в новом году телефонный разговор провели президенты Казахстана и Турции

АЛМАТЫ, 1 янв — Sputnik. Касым-Жомарт Токаев и Реджеп Тайип Эрдоган обменялись новогодними поздравления в первый день 2021 года и обсудили возможный в ближайшее время визит турецкого лидера в Казахстан.

Президент Казахстана отметил, что несмотря на пандемию коронавируса сотрудничество между двумя странами успешно развивается.

"Касым-Жомарт Токаев отметил, что объем взаимной торговли составил 2,6 миллиарда долларов. Он предложил продолжить усилия, направленные на увеличение торговли и активизацию инвестиционного сотрудничества. Президент Турции согласился с таким подходом, подчеркнув, что в результате совместных усилий объем торговли можно утроить", - сообщается на официальном сайте президента Казахстана.

Токаев и Путин провели телефонный разговор: о чем говорили президенты

Также Токаев отметил, что в последние годы влияние Турции на международной арене возросло, о чем свидетельствует и урегулирование конфликта в Нагорном Карабахе. Реджеп Тайип Эрдоган выразил признательность за такую оценку участия Турции в разрешении этого многолетнего конфликта.

Он также высоко оценил взаимодействие двух стран в борьбе с пандемией коронавируса, отметив, что казахстанскому руководству в результате решительных действий удалось поставить под контроль эпидемиологическую ситуацию в стране.

Токаев и Мирзиёев обсудили предстоящие мероприятия на высшем уровне

Турецкий президент пожелал успешных парламентских выборов 10 января этого года и сообщил, что за их проведением будут наблюдать в том числе и турецкие представители.

Оба руководителя договорились проработать возможность организации визита президента Турции в Казахстан в нынешнем году.

Лента новостей
0