Новогоднее обращение президента – откуда появилась традиция

© Sputnik / Абзал КалиевЕлка Акорда
Елка Акорда - Sputnik Казахстан
Подписаться
Автором первой речи на Рождество стал известный писатель Редьярд Киплинг, написавший текст для короля Великобритании Георга V

НУР-СУЛТАН, 31 дек — Sputnik. Мы уже так привыкли к тому, что перед наступлением каждого Нового года всю страну поздравляет президент, что и не помним, откуда появилась такая традиция.

Новогоднее обращение Токаева к казахстанцам в 2021 году

Sputnik Казахстан решил вспомнить историю. Подробнее читайте в нашем материале.

Автор первого обращения – "отец" Маугли

Первым в истории с праздничным поздравлением к народу обратился король Великобритании Георг V. Это случилось на Рождество в 1932 году. А написал поздравительную речь для правителя не кто иной, как Редьярд Киплинг – автор "Маугли". По некоторым данным, Георг V обдумывал предложение без малого девять лет, но в итоге согласился.

Как Астана готовилась к Новому году 20 лет назад - видео

Поздравления руководителей Советского Союза

В Советском Союзе первым новогодним поздравлением можно считать обращение председателя Центрального исполнительного комитета Михаила Калинина 31 декабря 1935 года. Речь прозвучала в адрес полярников, остальные жители Союза могли прочесть поздравительный текст в газете.

Если говорить о всей стране, то впервые речь Калинина транслировали повсеместно перед наступлением 1942 года. Однако и тогда традиция не стала ежегодной – следующим был 1944 год, за ним 1954.

Первое предновогоднее поздравление на телевидении принадлежало Леониду Брежневу, когда накануне 1971 года он обратился к гражданам с отчетом о проведенной работе.

© Sputnik / Владимир Акимов / Перейти в фотобанкБрежнев приветствует участников Олимпиады-80 в Москве
Новогоднее обращение президента – откуда появилась традиция - Sputnik Казахстан
Брежнев приветствует участников Олимпиады-80 в Москве

В 1974 году Брежнев поздравлял людей по телевизору уже за пять минут до Нового года.

Тридцать первого декабря 1991 года с Новым годом Россию поздравил сатирик Михаил Задорнов. Поздравление вышло в рамках новогоднего шоу. Борис Ельцин выступил с обращением, посвященным главным образом началу перехода к рыночной экономике и освобождению цен со 2 января 1992 года. Это обращение было выпущено в эфир 30 декабря и опубликовано в "Российской газете" 31 декабря 1991 года.

Новый год шагает по планете: необычные традиции народов

Независимый Казахстан

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, заняв пост главы государства, традиционно поздравлял казахстанцев с Новым годом. В архивах также есть текст выступления от 31 декабря 1990 года. Тогда Назарбаев был президентом Казахской ССР, первым секретарем ЦК Компартии Казахстана. 

© Sputnik / Leonid Palladin / Перейти в фотобанкПредседатель Верховного Совета РСФСР Борис Ельцин и президент Казахской ССР Нурсултан Назарбаев на IV съезде народных депутатов СССР, 1990 год
Новогоднее обращение президента – откуда появилась традиция - Sputnik Казахстан
Председатель Верховного Совета РСФСР Борис Ельцин и президент Казахской ССР Нурсултан Назарбаев на IV съезде народных депутатов СССР, 1990 год

"Мы не можем сейчас позволить себе ссориться в нашем общем доме. Слишком дорого сегодня время, слишком много нами упущено, слишком велика цена нашего общего с вами выбора, чтобы утратить созданное отцами и дедами", - говорил Назарбаев.

Когда Казахстан обрел независимость от Советского Союза, 31 декабря 1991 года поздравление Назарбаева было связано именно с темой суверенитета:

"Год прошел под знаком избавления суверенных республик от унитарного прошлого. Вы знаете, сколько усилий мне пришлось приложить, на какие компромиссы идти, чтобы не допустить окончательного развала страны".

На протяжении многих лет поздравление президента было выстроено по привычному сценарию – чаще всего оно начиналось за пять минут до наступления нового года. Запись таких выступлений как правило проходит заранее. За спиной главы государства - виды столицы Казахстана. Неизменной всегда остается новогодняя елка. Президент подводит итоги прошедшего года и желает благополучия народу страны в будущем году на казахском и русском языках.

Последнее новогоднее поздравление Нурсултана Назарбаева в качестве президента прозвучало в декабре 2018 года.

В 2019 году свою первую новогоднюю речь в качестве главы государства произнес Касым-Жомарт Токаев.

Он решил "сломать систему" и заложить новые традиции. Во время видеопоздравления Токаева на экранах не было ни привычной елки, ни шампанского. За спиной президента можно было увидеть ночную столицу и флаг Казахстана.

Президент был одет в темно-синий костюм, белую рубашку и светло-синий галстук.

Перед его выступлением показали предновогодние кадры из всех областных центров и мегаполисов Казахстана, а завершилось видео поющей гимн молодежью под раскаты салюта.

В целом ролик длился около десяти минут.

В преддверии нового 2021 года президент Казахстана также обратится к народу, сообщил Sputnik Казахстан его пресс-секретарь Берик Уали. Подробности не сообщаются.

Чем запомнилось первое новогоднее поздравление президента Токаева

А как в других странах

В России глава государства традиционно поздравляет граждан за пять минут до наступления нового года, подводя итоги проделанной работы.  

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкНовогоднее обращение президента РФ В.Путина, 31 декабря 2014 года
Новогоднее обращение президента – откуда появилась традиция - Sputnik Казахстан
Новогоднее обращение президента РФ В.Путина, 31 декабря 2014 года

В Армении с 2019 года новогоднее обращение к народу на армянском языке делает премьер-министр. До этого, с момента независимости этой страны, новогоднее обращение делал президент этой республики.

В Германии, начиная с 1970 года, с новогодним обращением выступает канцлер. Федеральный президент, формально считающийся главой государства, обращается к народу на Рождество.

В Австрии в Новый год к народу обращается президент, а обращение канцлера транслируется в национальный праздник 26 октября.

Аяз Ата с антителами: что будут делать аниматоры в новогоднюю ночь

Лента новостей
0