Около 75% улиц в Караганде остаются без освещения

CC0 / Free-Photos / Фонарь
Фонарь - Sputnik Казахстан
Подписаться
В 2021 году в акимате планируют обеспечить освещением половину оставшихся без света улиц Караганды

НУР-СУЛТАН, 30 дек — Sputnik. Аким Карагандинской области Женис Касымбек пообещал решить вопрос с освещением города. На сегодня 75% улиц остаются без освещения.

Для решения этой проблемы обещают найти инвесторов по принципу государственно-частного партнерства. Они профинансируют проведение инженерных коммуникаций, столбов освещения и самих светильников, сообщила пресс-служба акимата региона.

"Сегодня такие компании есть в Караганде, Нур-Султане и в других городах. Они за свои деньги все проведут. Затем будут эксплуатировать в течение 6-7 лет. Поэтому строить станут качественно. Потом акимат равными долями в течение этого срока выкупит все и передаст в коммунальную собственность. Такая практика работает во всем мире. В 2021 году в рамках этой программы постараемся хотя бы половину улиц осветить", - сказал Касымбек на брифинге.

Город светофоров: власти Уральска возмутились ограничениями скорости

Строительство жилья

Аким также затронул вопрос жилищного строительства в регионе. Недобросовестные застройщики не останутся безнаказанными, заявил он.

"Я сам ежедневно отслеживаю соцсети. Лично ко мне много обращений. Несколько раз встречался с инициативной группой дольщиков. Есть вопросы, претензии к застройщикам. Эти объекты не принимаются. Будем жестко наказывать компании, которые строят жилье, не соответствующее требованиям. Сегодня век интернета, социальных сетей. Невозможно что-то утаить. Любая некачественная работа сразу же выставляется в сети. Акимы реагируют. Ни один из вопросов не останется без внимания", - заверил Касымбек.

Новый дом, архивное фото - Sputnik Казахстан
Новостройка в Усть-Каменогорске "сбрасывает" обшивку - видео
В Карагандинской области за три года планируют увеличить жилищное строительство почти в два раза и довести до одного миллиона квадратных метров.

"В этом году по области вводим 525 тысяч квадратных метров жилья — это на четверть больше, чем в прошлом году. Порядка 25% всего объема приходится на социальное жилье. В этом году очередникам выдали 2 500 квартир, в прошлом было 1 600, то есть рост более чем на 45%. Но этого недостаточно, чтобы очередь продвигалась быстрее", - сказал Женис Касымбек.

В Караганде при ремонте дорог дважды заложили в смету расходы

Аким считает справедливыми нарекания жителей в отношении качества.

Подрядчики в рамках гарантийного срока должны устранить все ошибки и замечания. В противном случае им грозят штрафные санкции и судебные разбирательства - вплоть до признания недобросовестными участников госзакупок.

Лента новостей
0