Предновогодние пробки сковали движение в крупных городах Казахстана

© Sputnik / Абзал КалиевЗима, пробки, машины, гололед. Иллюстративное фото
Зима, пробки, машины, гололед. Иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
За день до Нового года автолюбители трех мегаполисов Казахстана столкнулись с проблемой на дорогах – им приходится простаивать в дорожных пробках

АЛМАТЫ, 30 дек — Sputnik. В преддверии новогодних праздников на дорогах крупных городов Казахстана произошел настоящий коллапс – автомобилисты жалуются на сильные пробки в Алматы, заторы образовываются в Нур-Султане и Шымкенте.

В среду, 30 декабря, дороги Алматы были забиты автомобилями не только в часы пик. Уже в обеденный перерыв водители столкнулись с тем, что не могут оперативно проехать короткий отрезок пути.

Как будет ходить общественный транспорт на Новый год в Алматы

Судя по приложению Яндекс.Карты, которое вот уже два года оценивает загруженность нескольких городов,  в Алматы в обеденное время пробки достигли семи баллов (из дести возможных). Наиболее затруднено движение в Бостандыкском, Алмалинском, Ауэзовском и Медеуском районах. Отметим, что наиболее вероятные маршруты водителей - крупные базары, расположенные в Медеуском и Алмалинском районах.

© скрин карты yandex.kz/mapsДороги Алматы были забиты автомобилями не только в часы пик
Предновогодние пробки сковали движение в крупных городах Казахстана - Sputnik Казахстан
Дороги Алматы были забиты автомобилями не только в часы пик

Жителей Восточного Казахстана просят не выезжать на трассы из-за мороза

Похожая ситуация остается в Нур-Султане и Шымкенте, здесь трафик оценивается в 7 баллов. В столице наиболее загруженные улицы - на Правобережье столицы. В районах, где расположены крупные торговые центры и рынки, также наблюдаются заторы (проспекты Республики, Богенбай батыра и улица Валиханова).

Отметим, что показатели от 0 до 3 баллов означает, что дороги не загружены, от 4 до 6 – небольшие заторы, от 7 до 10 - серьезные пробки.

Лента новостей
0