Павлодарские бизнесвумен получат гранты на развитие собственного дела

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге, купюры, банкноты
Деньги, тенге, купюры, банкноты   - Sputnik Казахстан
Подписаться
Многие предпринимательницы в период пандемии переориентировали свой бизнес - начали выпускать защитные маски

ПАВЛОДАР, 30 дек — Sputnik. Бизнесвумен предложили поддержать финансово в Павлодарской области. В текущем году доля участия женщин в бизнесе региона составила 49%.

Подробнее о том, как деловым женщинам будет предоставлено грантовое финансирование, рассказал аким Павлодарской области Абылкаир Скаков.

"Многие предприниматели могут брать пример с вас. Вы ведете свое дело, благотворительную деятельность, создаете рабочие места - все это огромный труд. Уверен, что мы с вами сможем выстроить взаимодействие, полезное всему деловому сообществу нашей области", - сказал глава региона на встрече с предпринимательницами.

По информации областного делового совета женщин, в этом году доля участия представительниц прекрасного пола в региональном бизнесе составила 49%. Более 19 тысяч субъектов предпринимательства Павлодарской области возглавляют именно женщины. При этом предпринимательницы не забывают о социальной ответственности бизнеса.

Почему супругам госслужащих не запретили иметь счета в иностранных банках

Как сообщили на встрече, в период пандемии некоторые из них переориентировали производство на изготовление медицинских масок, в которых в свое время была острая необходимость. Причем их не только продавали, но и раздавали бесплатно.

В регионе продолжается реализация деловых проектов в рамках "Школы женского лидерства". А многодетных мам обучают профессиональным навыкам в рамках проекта Жәрдем".

Девушки Казахстана, которые создали бизнес с нуля

Бизнесвумен рассказали, что нередко испытывают трудности в развитии собственного дела. Для обсуждения ситуации они попросили организовать встречу с представителями предприятий-монополистов. Кроме того, акиму предложили учредить специальный грант для предпринимательниц.

"Женщины, которые занимаются бизнесом, особенно в сельской местности, нуждаются в такой поддержке, - сказала директор агрофирмы Гульзира Казылова. - Есть те, кто боится сделать первый шаг к успеху или попал в сложную жизненную ситуацию, а выпутаться из нее поможет финансовая помощь".

Более половины предпринимателей в столице - женщины

Глава региона поддержал инициативу и пообещал рассмотреть возможность грантового финансирования.

Скаков также вручил предпринимательницам награды. Гульзира Казылова удостоена премии "Бизнес-признание "Ару Ана", учрежденной в этом году на республиканском уровне. Еще 13 женщин отметили почетными грамотами и благодарственными письмами акима Павлодарской области.

Лента новостей
0