Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Бушующая Мышь: самые разрушительные природные катастрофы 2020 года - 20 шокирующих фото

Подписаться
Уходящий год Мыши кроме пандемии "отличился" и многочисленными природными катаклизмами. Sputnik предлагает вспомнить, как люди боролись со стихией

Пандемия серьезно усложнила работу спасателей, пожарных, врачей и волонтеров, которым приходилось учитывать требования по защите от коронавируса при устранении последствий разгула стихии. 

Грязь и развалины: как выглядит район Туркестанской области после проливных дождей

На мир обрушились сильнейшие ураганы, которые принесли проливные дожди, начали извергаться вулканы, да и сама земля то и дело беспокоилась - от землетрясений пострадали тысячи людей. 

Мощный ураган "Лаура" обрушился на США – видео

Кроме того, дым от пожаров в лесах практически всех континентов был виден даже из космоса. 

Лесные пожары не могут потушить в Калифорнии: дым заслонил солнце - видео

Что пережил мир, охваченный пандемией, смотрите на фото. 

© AP Photo / Noah BergerПожарный проходит мимо горящего дерева во время тушения пожара в общине Сильверадо в Калифорнии. Община находится в 60 километрах от Лос-Анжелеса. Пожарная служба Калифорнии заявила, что в тушении огня задействованы 4 тысячи пожарных, а в зонах повышенной опасности оказались 34 миллиона человек.
Пожарный проходит мимо горящего дерева во время тушения пожара в общине Сильверадо в Калифорнии - Sputnik Казахстан
1/20
Пожарный проходит мимо горящего дерева во время тушения пожара в общине Сильверадо в Калифорнии. Община находится в 60 километрах от Лос-Анжелеса. Пожарная служба Калифорнии заявила, что в тушении огня задействованы 4 тысячи пожарных, а в зонах повышенной опасности оказались 34 миллиона человек.
© AFP 2024 / Valery HacheАэрофотоснимок разрушений от паводковых вод в Сен-Мартен-Везюби, регион Приморские Альпы во Франции. Шторм "Алекс" отрезал поселение от внешнего мира - дороги были разрушены или завалены обломками, электричество отключилось, а связь не выдержала количества вызовов.
Аэрофотоснимок разрушений от паводковых вод в Сен-Мартен-Везюби, регион Приморские Альпы во Франции - Sputnik Казахстан
2/20
Аэрофотоснимок разрушений от паводковых вод в Сен-Мартен-Везюби, регион Приморские Альпы во Франции. Шторм "Алекс" отрезал поселение от внешнего мира - дороги были разрушены или завалены обломками, электричество отключилось, а связь не выдержала количества вызовов.
© AP Photo / Steve ParsonsМужчина на затопленной набережной города Суонедж, Великобритания. Город исторически расположен так, что регулярно страдает от наводнений. Несмотря на усилия местных властей по защите от наводнений, в этом году Суонедж оказался полностью во власти стихии.
Мужчина на затопленной набережной города Суонедж, Великобритания  - Sputnik Казахстан
3/20
Мужчина на затопленной набережной города Суонедж, Великобритания. Город исторически расположен так, что регулярно страдает от наводнений. Несмотря на усилия местных властей по защите от наводнений, в этом году Суонедж оказался полностью во власти стихии.
© AP Photo Последствия землетрясения 22 марта 2020 года в Загребе, Хорватия. В результате катастрофы пострадали 27 человек, одна 15-летняя девочка скончалась в больнице от полученных травм, было повреждено более 26 000 зданий, в том числе объекты культурного наследия мирового значения.
Последствия землетрясения в Загребе, Хорватия - Sputnik Казахстан
4/20
Последствия землетрясения 22 марта 2020 года в Загребе, Хорватия. В результате катастрофы пострадали 27 человек, одна 15-летняя девочка скончалась в больнице от полученных травм, было повреждено более 26 000 зданий, в том числе объекты культурного наследия мирового значения.
© AFP 2024 / Peter ParksРаненая во время лесных пожаров в Австралии коала проходит лечение в импровизированном полевом госпитале в парке дикой природы острова Кенгуру. Более 3 миллиардов животных погибли в результате катастрофических природных пожаров в Австралии с июня 2019-го по февраль 2020 года, говорится в сообщении Всемирного фонда дикой природы (WWF).
Раненая во время лесных пожаров в Австралии коала проходит лечение в импровизированном полевом госпитале в парке дикой природы острова Кенгуру - Sputnik Казахстан
5/20
Раненая во время лесных пожаров в Австралии коала проходит лечение в импровизированном полевом госпитале в парке дикой природы острова Кенгуру. Более 3 миллиардов животных погибли в результате катастрофических природных пожаров в Австралии с июня 2019-го по февраль 2020 года, говорится в сообщении Всемирного фонда дикой природы (WWF).
© AFP 2024 / Joao Paulo GuimaraesПредставитель волонтерской организации "Стражи леса" участвует в тушении пожара в амазонских лесах Бразилии. С января по сентябрь в бразильской Амазонии было зафиксировано 76 030 очагов возгорания. Это самый высокий показатель с 2010 года, когда за аналогичный период там было отмечено 102 409 лесных пожаров. Более 6 тысяч очагов было зафиксировано с начала сентября в районе Пантанала - одной из крупнейших в мире заболоченных территорий, которая занимает юго-западную часть Бразилии и отличается богатой флорой и фауной.
Тушение лесных пожаров в Бразилии - Sputnik Казахстан
6/20
Представитель волонтерской организации "Стражи леса" участвует в тушении пожара в амазонских лесах Бразилии. С января по сентябрь в бразильской Амазонии было зафиксировано 76 030 очагов возгорания. Это самый высокий показатель с 2010 года, когда за аналогичный период там было отмечено 102 409 лесных пожаров. Более 6 тысяч очагов было зафиксировано с начала сентября в районе Пантанала - одной из крупнейших в мире заболоченных территорий, которая занимает юго-западную часть Бразилии и отличается богатой флорой и фауной.
© AFP 2024 / Josep LagoВ Испании по меньшей мере 4 человека погибли в результате обрушившегося на страну шторма "Глория". Местами порывы ветра достигали 100 километров в час. Стихией затронуто все средиземноморское побережье Испании: из-за непогоды перекрыты дороги, также закрыты для движения судов порты Валенсии и Гандии.
Шторм Глория обрушился на восточное побережье Испании 21 января 2020 года - Sputnik Казахстан
7/20
В Испании по меньшей мере 4 человека погибли в результате обрушившегося на страну шторма "Глория". Местами порывы ветра достигали 100 километров в час. Стихией затронуто все средиземноморское побережье Испании: из-за непогоды перекрыты дороги, также закрыты для движения судов порты Валенсии и Гандии.
© AFP 2024 / Hoang AnhИмператорский город Хюэ, затопленный паводками, вызванными сильными ливнями в центральном Вьетнаме. В результате сильных наводнений и оползней, вызванных проливными дождями во Вьетнаме, 20 человек погибли и еще 14 пропали без вести. Более 100 тысяч домов в 206 коммунах в провинциях Ха Тинь, Куангнам, Куангбинь, Куангчи и Тхуа Тхиен-Хюэ, а также в городе Дананг находятся на глубине 0,3-3 метра воды. Министерство национальной обороны мобилизовало более 9 600 солдат, полицейских и добровольцев, чтобы они помогали людям в пострадавших от наводнения районах.
Императорский город Хюэ, затопленный паводками, вызванными сильными ливнями в центральном Вьетнаме - Sputnik Казахстан
8/20
Императорский город Хюэ, затопленный паводками, вызванными сильными ливнями в центральном Вьетнаме. В результате сильных наводнений и оползней, вызванных проливными дождями во Вьетнаме, 20 человек погибли и еще 14 пропали без вести. Более 100 тысяч домов в 206 коммунах в провинциях Ха Тинь, Куангнам, Куангбинь, Куангчи и Тхуа Тхиен-Хюэ, а также в городе Дананг находятся на глубине 0,3-3 метра воды. Министерство национальной обороны мобилизовало более 9 600 солдат, полицейских и добровольцев, чтобы они помогали людям в пострадавших от наводнения районах.
© REUTERS / Manuel Silvestri Женщина в развевающемся платье на затопленной площади Сан-Марко в Венеции, Италия. Acqua alta, или наводнения, в Венеции происходят регулярно. Однако жители города надеялись, что вода больше не будет затапливать Венецию, так как совсем недавно была закончена установка защитных барьеров после многих лет задержек строительства из-за неэффективного управления и коррупции.
Женщина в развевающемся платье на затопленной площади Сан-Марко в Венеции, Италия - Sputnik Казахстан
9/20
Женщина в развевающемся платье на затопленной площади Сан-Марко в Венеции, Италия. Acqua alta, или наводнения, в Венеции происходят регулярно. Однако жители города надеялись, что вода больше не будет затапливать Венецию, так как совсем недавно была закончена установка защитных барьеров после многих лет задержек строительства из-за неэффективного управления и коррупции.
© AFP 2024 / Geological Agency of Indonesia Более 2,7 тысячи человек были эвакуированы в Индонезии из-за извержения вулкана Левотоло, который "спал" целых восемь лет. Он выбросил в воздух столп пепла и дыма, который поднялся примерно на 5 километров над кратером.
Извержение стратовулкана Левотоло в Индонезии  - Sputnik Казахстан
10/20
Более 2,7 тысячи человек были эвакуированы в Индонезии из-за извержения вулкана Левотоло, который "спал" целых восемь лет. Он выбросил в воздух столп пепла и дыма, который поднялся примерно на 5 километров над кратером.
© AP Photo / Aaron FavilaОколо 25 тысяч сельских жителей были вынуждены покинуть свои дома на Филиппинах, поскольку тайфун "Молаве" обрушился на сушу, затопив сельские деревни, сорвав крыши, повалив деревья и линии электропередачи. Скорость ветра тайфуна достигала 125 километров в час с порывами до 180 километров в час.
Затопленная в результате тайфуна Молаве дорога на Филиппинах  - Sputnik Казахстан
11/20
Около 25 тысяч сельских жителей были вынуждены покинуть свои дома на Филиппинах, поскольку тайфун "Молаве" обрушился на сушу, затопив сельские деревни, сорвав крыши, повалив деревья и линии электропередачи. Скорость ветра тайфуна достигала 125 километров в час с порывами до 180 километров в час.
© AP Photo / Angie WangРазрушенный во время урагана "Салли" дом, США. В зоне урагана оказались штаты Флорида, Луизиана, Миссисипи и Алабама. "Салли", который в момент выхода на сушу являлся ураганом второй категории, принес на побережье южных штатов ветер скоростью 165 километров в час и сильные ливни. Стихия срывала крыши с домов, обрывала телефонные линии и затопляла улицы. В городе Пенсакола, штат Флорида, выпало 76 сантиметров осадков. Более 500 тысяч жителей прибрежных городов трех штатов остались без электричества, во многих районах началась эвакуация. В Алабаме объявили чрезвычайное положение, губернатор попросил жителей не выходить на улицу. Ураган подобной силы появился в штате впервые за 16 лет. Всего в Атлантике в этом году было так много ураганов, что у Всемирной метеорологической организации ООН, которая присваивает им названия, скоро закончатся имена из заранее утвержденного списка. Подобная ситуация была лишь один раз в истории, в 2005 году, когда случился ураган "Катрина".
Разрушенный во время урагана Салли дом, США - Sputnik Казахстан
12/20
Разрушенный во время урагана "Салли" дом, США. В зоне урагана оказались штаты Флорида, Луизиана, Миссисипи и Алабама. "Салли", который в момент выхода на сушу являлся ураганом второй категории, принес на побережье южных штатов ветер скоростью 165 километров в час и сильные ливни. Стихия срывала крыши с домов, обрывала телефонные линии и затопляла улицы. В городе Пенсакола, штат Флорида, выпало 76 сантиметров осадков. Более 500 тысяч жителей прибрежных городов трех штатов остались без электричества, во многих районах началась эвакуация. В Алабаме объявили чрезвычайное положение, губернатор попросил жителей не выходить на улицу. Ураган подобной силы появился в штате впервые за 16 лет. Всего в Атлантике в этом году было так много ураганов, что у Всемирной метеорологической организации ООН, которая присваивает им названия, скоро закончатся имена из заранее утвержденного списка. Подобная ситуация была лишь один раз в истории, в 2005 году, когда случился ураган "Катрина".
© AP Photo / AFAD Турецкие спасатели вытаскивают ребенка из под обломков после землетрясения в Измире. Через 91 час после землетрясения из-под завалов спасли ребенка. Спасатели смогли добраться до ребенка при расчистке завалов одного из жилых зданий. Губернатор Измира Селим Кошгер сообщил, что спасена трехлетняя девочка по имени Айда Гезгин. Айда Гезгин стала 107-м человеком, спасенным из-под завалов в Измире. Нусрет Аксой, участвовавший в спасении ребенка, рассказал, что ребенок был зажат около стиральной машины в одной из разрушенных квартир.
Турецкие спасатели вытаскивают ребенка из под обломков после землетрясения в Измире - Sputnik Казахстан
13/20
Турецкие спасатели вытаскивают ребенка из под обломков после землетрясения в Измире. Через 91 час после землетрясения из-под завалов спасли ребенка. Спасатели смогли добраться до ребенка при расчистке завалов одного из жилых зданий. Губернатор Измира Селим Кошгер сообщил, что спасена трехлетняя девочка по имени Айда Гезгин. Айда Гезгин стала 107-м человеком, спасенным из-под завалов в Измире. Нусрет Аксой, участвовавший в спасении ребенка, рассказал, что ребенок был зажат около стиральной машины в одной из разрушенных квартир.
© AFP 2024 / Wakil KohsarЧисло погибших в результате наводнений в Афганистане достигло 150. Выжившие и спасатели прочесали развалины более 1 500 домов, разрушенных к северу от столицы страны Кабула. Власти эвакуировали более 900 семей из районов горной провинции Парван в результате внезапных наводнений, вызванных сильнейшим дождем. По меньшей мере 250 человек получили ранения.
Молодые люди спасают остатки вещей из развалин домов после внезапного наводнения в Чарикаре, провинция Парван, Афганистан - Sputnik Казахстан
14/20
Число погибших в результате наводнений в Афганистане достигло 150. Выжившие и спасатели прочесали развалины более 1 500 домов, разрушенных к северу от столицы страны Кабула. Власти эвакуировали более 900 семей из районов горной провинции Парван в результате внезапных наводнений, вызванных сильнейшим дождем. По меньшей мере 250 человек получили ранения.
© AFP 2024 / Johan OrdonezИзвержение вулкана Пакая в Гватемале. Пакая считается одним из самых активных на Земле. Он выбросил сразу 4 лавовых потока. Раскаленные камни вылетали из жерла на высоту около 300 метров. Извержение сопровождалось выбросом пепла, который покрыл всю округу на расстоянии 12 километров к западу от кратера.
Извержение вулкана Пакая в Гватемале - Sputnik Казахстан
15/20
Извержение вулкана Пакая в Гватемале. Пакая считается одним из самых активных на Земле. Он выбросил сразу 4 лавовых потока. Раскаленные камни вылетали из жерла на высоту около 300 метров. Извержение сопровождалось выбросом пепла, который покрыл всю округу на расстоянии 12 километров к западу от кратера.
© AFP 2024 / Jean Aurelio PrudenceМужчина очищает воду от разлившейся у берегов Маврикия нефти. 25 июля 2020 года японский грузовой корабль врезался в риф на юго-восточном побережье Маврикия, в результате чего на коралловые рифы, лагуны с нетронутой бирюзовой водой и уникальные экосистемы островного государства разлились тонны нефти. Севший на мель корабль развалился надвое и большая часть нефти попала в море, где находятся одни из лучших коралловых рифов и охраняемых морских территорий в мире.
Мужчина очищает воду от разлившейся у берегов Маврикия нефти - Sputnik Казахстан
16/20
Мужчина очищает воду от разлившейся у берегов Маврикия нефти. 25 июля 2020 года японский грузовой корабль врезался в риф на юго-восточном побережье Маврикия, в результате чего на коралловые рифы, лагуны с нетронутой бирюзовой водой и уникальные экосистемы островного государства разлились тонны нефти. Севший на мель корабль развалился надвое и большая часть нефти попала в море, где находятся одни из лучших коралловых рифов и охраняемых морских территорий в мире.
© AP Photo / Nikiforos StamenisНа Грецию обрушился шторм "Янус". На западе страны порывы ветра достигали 117 метров в секунду.
Последствия тропического шторма «Янос» в Греции - Sputnik Казахстан
17/20
На Грецию обрушился шторм "Янус". На западе страны порывы ветра достигали 117 метров в секунду.
© AFP 2024 / Munir Uz ZamanПоследствия наводнения, вызванного муссонными дождями в Сунамгандже, Бангладеш. Наводнение, вызванное муссонными дождями, затопило 37% территории Бангладеш. В 1998 году было затоплено около 68% территории страны, в 1988 году - 61%, в 2007 и 2017 годах - 42% и 38% в 2004 году. Нынешнее наводнение считается самым долгим за последние 22 года.
Последствия наводнения, вызванного муссонными дождями в Сунамгандже, Бангладеш - Sputnik Казахстан
18/20
Последствия наводнения, вызванного муссонными дождями в Сунамгандже, Бангладеш. Наводнение, вызванное муссонными дождями, затопило 37% территории Бангладеш. В 1998 году было затоплено около 68% территории страны, в 1988 году - 61%, в 2007 и 2017 годах - 42% и 38% в 2004 году. Нынешнее наводнение считается самым долгим за последние 22 года.
© AP Photo / Marwan AliПодростки плывут на плоту по затопленной в результате наводнения улице в городе Салмания, Судан. В результате наводнения 120 человек погибли и 860 тысяч остались без крова. Повреждены объекты гражданской инфраструктуры – школы, медицинские учреждения и очистные сооружения. Особенно пострадали провинции Северный Дарфур, Хартум, Западный Дарфур и Сеннар.
Подростки плывут на плоту по затопленной в результате наводнения улице в городе Салмания, Судан - Sputnik Казахстан
19/20
Подростки плывут на плоту по затопленной в результате наводнения улице в городе Салмания, Судан. В результате наводнения 120 человек погибли и 860 тысяч остались без крова. Повреждены объекты гражданской инфраструктуры – школы, медицинские учреждения и очистные сооружения. Особенно пострадали провинции Северный Дарфур, Хартум, Западный Дарфур и Сеннар.
© AFP 2024 / Juni KriswantoПоследствия извержения вулкана Семеру на острове Ява, Индонезия, в декабре 2020 года. Падающий пепел и сера накрыли несколько деревень вокруг его склонов, вызвав панику среди сельских жителей. Власти пытались эвакуировать около 550 человек, живущих у горы.
Последствия извержения вулкана Семеру на острове Ява, Индонезия - Sputnik Казахстан
20/20
Последствия извержения вулкана Семеру на острове Ява, Индонезия, в декабре 2020 года. Падающий пепел и сера накрыли несколько деревень вокруг его склонов, вызвав панику среди сельских жителей. Власти пытались эвакуировать около 550 человек, живущих у горы.
Лента новостей
0