В Казахстане вводят электронный ветпаспорт и ужесточают контроль в сфере ветеринарии

© Photo : СС0 / Michael GornigКоровы
Коровы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Введение поправок, по мнению разработчиков закона, позволит исключить коррупционные правонарушения при проведении государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора

НУР-СУЛТАН, 29 дек – Sputnik. Депутаты сената приняли в двух чтениях поправки в законопроект по вопросам ветеринарии.

Документом вводится электронный ветеринарный паспорт в базу данных по идентификации сельскохозяйственных животных.

Также разрешается использование фото- и видеоаппаратуры для контроля государственных ветеринарно-санитарных инспекторов, что позволит снизить коррупционные правонарушения в этой сфере.

Сенатор Роман Ким, представляя законопроект на заседании палаты, сообщил, что изменения и дополнения вносятся в Кодекс "О таможенном регулировании в Республике Казахстан", законы "О ветеринарии" и "О племенном животноводстве".

Коррупция в ветеринарии привела к завозу заразных болезней КРС

"Законопроектом предлагается автоматизировать процесс предоставления госуслуги по выдаче ветеринарного паспорта, что позволит сократить бумажный документооборот, упростить и ускорить время его получения, а также сэкономить бюджетные средства", - сообщил сенатор.

Кроме того, в целях снижения коррупционных рисков и обеспечения контроля и мониторинга работы ветеринарных инспекторов, законопроектом государственные ветеринарно-санитарные инспекторы наделяются правом осуществления фото- и видеофиксации и использования технических средств при проведении ветеринарно-санитарного контроля и надзора.

Ветеринары не могут проверить птицефабрики во время вспышки птичьего гриппа

Депутат подчеркнул, что немаловажным является и то, что применение технических средств позволит не только оперативно и объективно оценить ситуацию, качество работы инспекторов, но и обеспечит доказательную базу во время осуществления государственного ветеринарного контроля и надзора.

Наряду с этим вносятся изменения в таможенное законодательство, предусматривающие уточнение порядка взаимодействия таможенных органов и государственных ветеринарно-санитарных инспекторов, а также государственных инспекторов по карантину растений на таможенной границе Евразийского экономического союза.

Принятый парламентом законопроект направлен на подпись главе государства.

Лента новостей
0