В США полицейский застрелил безоружного афроамериканца

© AP Photo / John RaouxПолиция в США, архивное фото
Полиция в США, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Правоохранители не обнаружили на месте происшествия оружия. Почему полицейский решил выстрелить в мужчину, неизвестно

НУР-СУЛТАН, 25 дек — Sputnik. В американском штате Огайо произошло очередное убийство афроамериканца. На этот раз в городе Колумбус.

Вечером во вторник, 22 декабря, сотрудник местной полиции Адам Кой ответил на вызов. Звонивший рассказал, что в автомобиле рядом с его домом в течение некоторого времени включается и выключается двигатель. Когда Кой приехал к дому, он встретил там мужчину, который шел ему навстречу, держа в одной руке фонарь. Вторая рука была не видна, сообщает CNN.

В следующую секунду полицейский выстрелил в мужчину. Им оказался афроамериканец Андре Морис Хилл. Он скончался в больнице от полученного ранения.

Что происходило в Миннеаполисе, где умер Флойд- видео

На месте происшествия не нашли никакого оружия. О том, почему страж порядка открыл огонь, пока не сообщается. Сейчас он отстранен от службы.

Начальник полиции Колумбуса Томас Куинлан требует уволить Адама Коя. Правоохранители уже начали расследование по данному делу.

"Сегодня канун Рождества. Время, когда мы должны собраться с теми, кого мы любим. Семье Андре Хилла нечего отмечать. Кого-то очень важного больше не будет с ними рядом в этот или какой-либо другой праздник. За это отвечает офицер полиции Колумбуса. И это разбивает мне сердце", - сказал Томас Куинлан.

Причем здесь расизм: Disney изменит тематику в парках развлечений

Дисциплинарное взыскание или увольнение в таких делах, по его словам, обычно включает слушание перед шефом полиции, но Адам Кой не получит такого права после того, как Куинлан просмотрел запись стрельбы с телекамеры, которые полицейские в США обычно носят с собой во время дежурства. Она автоматически записывает все, что происходит вокруг.

"Я видел все, что мне нужно было увидеть, чтобы прийти к выводу, что офицер Кой должен быть немедленно отстранен", - сказал начальник полиции.

В Колумбусе это уже второй случай убийства темнокожего с участием правоохранителей за месяц. Четвертого декабря заместитель шерифа из округа Франклин смертельно ранил афроамериканца Кейси Гудсона-младшего у входной двери офиса шерифа.

Протесты в США и Black lives matter

Массовые протесты в США начались после смерти афроамериканца Джорджа Флойда от рук полицейского. Двадцать пятого мая мужчина был задержан в Миннеаполисе (штат Миннесота) по подозрению в использовании фальшивых банкнот. При задержании один из полицейских применил против Флойда удушающий захват. Он держал ногу на шее мужчины около восьми минут. Джордж Флойд скончался, не приходя в сознание.

После этого американцы обвинили полицейских в расизме. В стране начались массовые демонстрации и шествия, на которых люди выходили с транспарантами и лозунгами Black lives matter (Жизни черных имеют значение). В разных штатах акции протеста постепенно перерастали в столкновения между протестующими и полицейскими. Десятки тысяч людей были задержаны.

Памятник борцу с рабством снесли в ходе протестов в США

Лента новостей
0