Многопрофильную клинику построят в Павлодаре

© REUTERS / AGUSTIN MARCARIANМедики рассматривают томографические снимки в больнице с коронавирусом
Медики рассматривают томографические снимки в больнице с коронавирусом  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Новое медучреждение потребует квалифицированных кадров. Глава Павлодарской области обратился к министру с просьбой по поводу переподготовки врачей и их обучения

ПАВЛОДАР, 25 дек — Sputnik. Новую многопрофильную клинику планируют построить в Павлодаре, об этом заявил министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой, посетивший регион с рабочей поездкой.

На встрече с медицинской общественностью глава Минздрава раскрыл подробности проекта.

"Новая клиника станет знаковым объектом для всей Павлодарской области, - отметил министр. - Проект предусматривает современное архитектурное решение и полное оснащение больницы. Все жители региона смогут получать медицинскую помощь на базе этого комплекса".

Он пояснил, что современный медицинский комплекс могут возвести в ближайшие несколько лет.

Приглашать зарубежных врачей

Аким Павлодарской области Абылкаир Скаков, в свою очередь, предложил изменить подход к подготовке и переобучению медицинских кадров. Ведь открытие нового масштабного медицинского объекта потребует значительного расширения и укрепления медперсонала в области.

"Когда наши врачи едут учиться за границу, они там проводят операции на зарубежном оборудовании, - сказал глава региона. - Возвращаясь, специалисты работают с имеющейся у нас техникой и через время теряют полученные навыки. Возможно, стоит изменить концепцию обучения и приглашать специалистов из-за границы к нам, чтобы они делились опытом с нашими специалистами с учетом имеющейся здесь медицинской инфраструктуры. Если мы не решим проблему с кадрами, эффект от строительства новой больницы будет отличаться от ожидаемого".

Абылкаир Скаков также поднял перед министром вопрос эффективности оптимизации, в рамках которой объединяют разные медицинские учреждения. Алексей Цой заверил, что в Минздраве пересмотрят подходы оптимизации.

"Объединение клиник и больниц делать необходимо, но только если они находятся на одной или смежной территории. Кроме того, создавать многопрофильные медицинские учреждения необходимо через новые проекты: построили новую многопрофильную больницу и передислоцировали в нее коллективы из медицинских организаций с устаревшей инфраструктурой", - подчеркнул он.

Сельская медицина

Во время рабочего совещания обсудили и доступ к качественной медицинской помощи в сельской зоне, сообщила пресс-служба акима Павлодарской области. Министр здравоохранения отметил, что в ближайшее время районные больницы будут наделять более расширенным функционалом.

"К сожалению, централизация привела к тому, что очень много медицинских объектов в сельской местности закрываются или пустуют. Из села уезжают медицинские кадры, это большая проблема. При этом должно действовать правило "золотого часа" - пациент из любой точки Казахстана должен в течение часа получить срочную квалифицированную медицинскую помощь, начиная от оказания экстренной помощи при инсультах или инфарктах и заканчивая оперативными вмешательствами", - отметил Цой.

Как рассказал министр, в Минздраве сделают упор на профессиональных осмотрах в селах, где вообще нет медицинских учреждений. Помочь в этом должны передвижные медицинские комплексы, которые в этом году получили все регионы, в том числе Павлодарская область.

Помощь во время пандемии

Во время рабочей поездки Алексей Цой также посетил павлодарскую городскую поликлинику №3, где министру рассказали об оказании первичной медико-санитарной помощи в период пандемии. Сегодня в поликлинике работают 13 мобильных бригад для обслуживания вызовов от жителей с симптомами ОРВИ, пневмонии и COVID-19. Кроме того, в медучреждении внедрили онлайн-консультацию. Врачи принимают пациентов и дистанционно с помощью веб-камер, что позволяет минимизировать непосредственный контакт между ними и пациентами.

Лента новостей
0