Как в Казахстане можно законно и анонимно оставить новорожденного ребенка - видео

Подписаться
Как работает первый в Казахстане анонимный пункт приема новорожденных и где молодые матери в трудной ситуации могут оставить детей, не боясь осуждения, читайте в материале Sputnik Казахстан

В Енбекшиказахской многопрофильной больнице, которая находится в городе Иссык Алматинской области, открыли первый официальный в Казахстане анонимный бэби-бокс. Проект назвали "Үміт бесігі" ("Колыбель надежды").

Это будка с металлопластиковым окошком со стороны улицы и детской кроваткой-колыбелью внутри помещения. В пункте есть особенное устройство, которое сразу оповещает врачей о том, что в бокс положили ребенка. У директора больницы установлено приложение, куда моментально приходит уведомление.

Колыбель надежды: первый бэби-бокс открыли в Алматинской области

Бэби-бокс находится в проходимой зоне. Камеры есть только внутри, они направлены на колыбель, поэтому анонимность матери гарантирована.

На стенах самого пункта указано максимальное количество контактных телефонов, в том числе номер горячей линии, который работает круглосуточно. Перед тем как пойти на такой шаг, женщина может обратиться к специалистам. При этом если у ребенка не будет физических повреждений, она не понесет уголовную ответственность.

Устанавливать бэби-боксы в Казахстане предлагают депутаты мажилиса

Чтобы воспользоваться бэби-боксом, нужно открыть окно, внутри находится специально оборудованное место для ребенка. Зимой там тепло, а летом работает кондиционер. В бэби-боксе также лежит письмо, адресованное матери, где есть полная инструкция на случай, если она передумает. Как только женщина положит ребенка и закроет окно, оно блокируется, и поступает вызов медикам на пульт больницы. Медсестра выбегает в течение полутора минут и забирает ребенка в реанимацию. Далее дети будут находиться под наблюдением врачей, а затем переданы на попечительство государственным органам.

В течение трех месяцев у мамы есть возможность передумать и вернуть ребенка. Однако это придется делать через суд, предоставив анализ ДНК.

Чтобы рассказать о проекте целевой аудитории, авторы идеи планируют проводить большую информационную работу – распространять плакаты, листовки, памятки, начиная с женских консультаций. Кроме того, были подключены общественные деятели, блогеры, артисты. Еще этот бэби-бокс нанесен на карту 2gis.

Елена Альшанская о "плохих генах" сирот, усыновителях и бэби-боксах

Бэби-бокс в Казахстане сделали по технологиям аналогичных учреждений из других стран. Его собирали в течение месяца. Один такой бэби-бокс стоит миллион тенге.

В будущем планируется установить подобные боксы и в других городах. Организаторы сейчас рассматривают север и юг страны. Главное условие - чтобы в больнице была детская реанимация, так как часто такие дети, чье рождение матери пытаются скрыть, рождаются в домашних условиях.

Организаторы подчеркнули, что бэби-боксы предназначены только для новорожденных, так как проект подразумевает анонимность. Однако, по словам организаторов, в России были единичные случаи, когда в бэби-боксах оставляли даже шести-, семимесячных детей.

Лента новостей
0