Рассекая снежные волны: экстремалы выполняют трюки на озере Малый Талдыколь – видео

Подписаться
Экстремальный вид спорта сноукайтинг набирает популярность в столице. В минувшие выходные любители острых ощущений рассекали снежные волны и практически парили над землей. Подробнее - на видео

Замерзшее озеро Малый Талдыколь стало местом притяжения столичных экстремалов. Они катаются на лыжах или сноуборде с помощью тяги большого воздушного змея – кайта.

Виталий Павленко влюбился в этот вид спорта больше 12 лет назад. Чувства не отпускают до сих пор – кайтинг (от английского kite - "воздушный змей") он называет не своим хобби, а жизнью.

"Мы достаточно адреналинозависимые люди. Мы все из определенных видов спорта. Занимались и парашютным видом спорта, и горнолыжным. А сноукайтинг – это два (вида спорта) вместе. Это драйв, это заряд энергии. Достаточно после рабочей недели покататься пару часов, и ты обнулился, готов заново идти в рабочие будни с хорошим настроением, с хорошей зарядкой", - прокомментировал Павленко Sputnik Казахстан.

Пенсионер без страховки взбирается на отвесные скалы - экстремальное видео

Если температура воздуха не ниже минус 15, то для сноукайтеров это "летная погода". Чтобы рассекать снежные волны, нужен ровный ветер.

"Занимаются сноукайтингом ребята не только из столицы, но также из Кокшетау, Щучинска, Караганды, Алматы. Иногда встречаемся на Балхаше, на озере Малое Чебачье в Боровом, за границу выезжали, новогодние каникулы проводили во Вьетнаме или Египте", - добавил Павленко.

Сергей Манылов занимается экстремальным видом спорта с 2007 года. Говорит, что в столице есть все условия для кайтинга и летом, и зимой.

"Ветер, водная гладь – они всегда есть. Снега достаточно. Мне самому уже будет 61 год. Но несмотря на это, я активный, позитивный. И я не самый старший. Есть еще те, которым 63 года", - рассказал Sputnik Казахстан Манылов.

Австралийка установила рекорд, прыгнув в 102 года с парашютом

Молодежи приходит мало, так как вид спорта довольно дорогой, продолжил он.

"Прежде всего, нужно купить лыжи, спортивный костюм, перчатки, трапецию (особый пояс с крюком, посредством которого тяга от кайта передается через спортсмена на доску), шлем, очки и сам воздушный змей, который создает тягу. В летнее время мы катается на воде, но это уже другая тема", - сказал Манылов.

В столице, по его словам, активно кайтингом занимаются порядка 30-35 человек. По Казахстану, возможно, наберется человек 60-70, добавил он.

"Железная" бабушка взлетела в аэротрубе и не намерена останавливаться

"Хотел бы всех пригласить всех активных желающих. У нас в городе всегда есть, чем заняться. Даже если вы просто выйдете покататься на лыжах, вам понравится. Мы всегда поможем в управлении. Единственное – у нас нет проката, нет школы, которая бы обучала. Но при желании человек всегда может научиться", - заключил он.

В любом виде спорта есть риск получить травму, и сноукайтинг – не исключение. Поэтому важно научиться реагировать на самые незначительные изменения погоды и быть предельно внимательным.

Лента новостей
0