Женщина сломала позвоночник: горки в Карагандинской области проверят на безопасность

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкКатания на тюбинге, архивное фото
Катания на тюбинге, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
На каждой ледяной горке должен находиться инструктор по технике безопасности, который должен следить за отдыхающими

НУР-СУЛТАН, 21 дек — Sputnik. Чиновники проверят безопасность всех ледяных горок в регионе после происшествия в селе Жана-Арка Карагандинской области, сообщает телеканал AstanaTV.

Женщина повредила позвоночник во время катания, встать самостоятельно она не смогла. Кадры происшествия в сеть выложили очевидцы.

"Она подошла к инструктору, сказала, что не сама будет кататься, а маленький ребенок. И взяла маленький шарик. И пошла наверх. И сама спустилась. А шарик-то маленький, большой человек туда не помещается - и вот упала. Мы хотели снести горку, но жители против", - рассказал подробности аким села Жана-Арка Мейрам Куанышбеков.

Девочка скончалась после катания на горке в Алматинской области

Подобные сооружения строятся с нарушениями техники безопасности, утверждают специалисты.  Рядом с местами происшествия стояли столбы освещения или росли деревья.

Чтобы строить горки, нужно выбирать не только правильное место, на каждом таком аттракционе должен работать инструктор, который будет следить за техникой безопасности.

"Есть сотрудники, которые обслуживают горку. Специалист стоит наверху, чтоб не допускать массовый спуск, и чтобы не допускать спуски на санках, только на тюбингах. Препятствий не должно быть, трамплинов, чтобы не допускать резких спусков на тюбингах, и желательно, чтоб был небольшой бортик", - рассказал главный инженер управления парками культуры и отдыха Караганды Талгат Смаилов.

Зачастую также сами отдыхающие нарушают правила поведения, утверждают специалисты.

Парк для сноубордистов открыли в Нур-Султане - видео

Отметим, это не единственное ЧП за последние несколько дней.

В Петропавловске женщина, скатившись с горки, врезалась в дерево. Сейчас она в коме. В Алматинской области на днях погибла десятилетняя девочка. Съехав вниз на санках, она получила травмы, несовместимые с жизнью.

Лента новостей
0