ЮНЕСКО включило Тогызкумалак в список нематериального культурного наследия

© ИА "Новости-Казахстан", Анатолий УстиненкоФестиваль национальных видов спорта
Фестиваль национальных видов спорта - Sputnik Казахстан
Подписаться
Игра Тогызкумалак на рассмотрение межправкомитета по охране наматериального культурного наследия была внесена совместно Казахстаном, Кыргызстаном и Турцией

НУР-СУЛТАН, 18 дек — Sputnik. Интеллектуальная игра Тогызкумалак включена в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества, сообщило министерство иностранных дел Казахстана.

Межправительственный комитет по охране нематериального культурного наследия (НКН) проголосовал за одобрение заявки Казахстана по включению игры Тогызкумалак в данный список.

© Photo : МИД КазахстанаЮНЕСКО включило Тогызкумалак в список нематериального культурного наследия
ЮНЕСКО включило Тогызкумалак в список нематериального культурного наследия - Sputnik Казахстан
ЮНЕСКО включило Тогызкумалак в список нематериального культурного наследия

Решение о включении игры Тогызкумалак в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества было принято в рамках 15-й сессии Межправкомитета по охране НКН, которая проходит с 14 по 19 декабря 2020 года в онлайн-режиме.

В состав казахстанской делегации на текущей сессии вошли сотрудники Постоянного представительства Казахстана при ЮНЕСКО и эксперты Национального комитета РК по НКН при Национальной комиссии РК по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО.

Олжас Сулейменов возглавит международный центр сближения культур под эгидой ЮНЕСКО

На текущей сессии комитет рассмотрел 42 номинации, в том числе игру Тогызкумалак, внесенную совместно Казахстаном, Кыргызстаном и Турцией.

Тоғызқұмалақ (в Кыргызстане – Тогыз коргоол, в Турции – мангала/гечюрме) – это настольная игра на логику и смекалку. Развивает математическое мышление и выдержку. В основе игры – число 9, считавшееся у древних тюрков священным. Ее нередко называли "алгеброй чабанов", потому что в ходе игры используются все четыре основных математических действия. Игра строится на скорости подсчета и тактике.

Юная певица Данэлия Тулешова стала посланником Клубов ЮНЕСКО в Казахстане

"С включением нового казахстанского элемента в Репрезентативный список НКН человечества их количество достигло одиннадцати. Ранее в него вошли искусство исполнения кюя на домбре, навыки сборки юрты, айтыс, национальная борьба "казак куреси", празднование Наурыза, охота с ловчими птицами, изготовление тонкого хлеба "катырма", игра в асыки, наследие Коркыта и обряды казахских коневодов", - уточнили в МИД Казахстана.

Напомним, что в 2018-2021 годах Казахстан принимает участие в работе Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия в качестве члена данного престижного органа ЮНЕСКО.

 

Лента новостей
0