Российская лайт-вакцина от Центра Гамалеи исключит тяжелое течение COVID-19

© Sputnik / Viktor Tolochko / Перейти в фотобанкМедицинский работник минской поликлиники проводит вакцинацию добровольцев от COVID-19 российским препаратом "Спутник V"
Медицинский работник минской поликлиники проводит вакцинацию добровольцев от COVID-19 российским препаратом Спутник V - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава российского Центра Гамалеи Александр Гинцбург рассказал о лайт-вакцине от коронавирусной инфекции

АЛМАТЫ, 18 дек — Sputnik. Привитые лайт-вакциной, созданной Центром Гамалеи, получат иммунитет на три-четыре месяца, а в случае заражения будут полностью защищены от тяжелой формы заболевания и смогут перенести ее с легкостью, характерной для острых респираторных заболеваний.

Лайт-вакцина от коронавируса - это первый компонент вакцины "Спутник V" и никакие изменения в технологию производства вносить не нужно, сообщает РИА Новости со ссылкой на директора центра Гамалеи Александра Гинцбурга.

"Ничего менять не нужно. Это просто первый компонент вакцины",- сказал Гинцбург.

Назван ожидаемый срок действия российской вакцины от коронавируса

Он уточнил, что, вероятно, иммунитет после лайт-вакцины будет сохраняться три – четыре месяца, а эффективность составит около 85%.

При этом ученый уточнил, что лайт-вакцина от коронавируса исключит тяжелое течение COVID-19, если человек все же заболеет после вакцинации.

"Если человек заболеет после лайт-вакцины, тяжелой формы заболевания у него не будет. Возбудитель вируса не опустится в легкие, все закончится на уровне ОРЗ",- уточнил Гинцбург.

С 22 декабря в Казахстане начнется производство российской вакцины "Спутник V"

Также, по его словам, через три месяца после введения лайт-вакцины от коронавируса можно будет поставить второй компонент "Спутника V". Тогда это будет полноценная вакцинация и иммунитет к COVID-19 будет продлен.

"Через три месяца можно будет поставить второй компонент, защита будет продлена, это будет полноценная вакцинация",- сказал Гинцбург.

Ранее президент России Владимир Путин в ходе пресс-конференции заявил, что специалисты Центра имени Гамалеи хотят создать "лайт-вакцину" с одним уколом и более коротким периодом выработки антител.

Лента новостей
0