Казахстан откроет в Байконыре современную гостиницу для туристов

© AFP 2024 / Franck FifeАдминистратор гостиницы, архивное фото
Администратор гостиницы, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Российская сторона передаст казахстанской уже существующее в городе с советских времен здание гостиницы, в котором проведут реконструкцию

КЫЗЫЛОРДА, 17 дек — Sputnik. Казахстанская сторона планирует реконструировать старую советскую гостиницу для того, чтобы открыть современный отель в Байконыре.

"Для повышения развлекательно-туристического потенциала города решается вопрос вывода из аренды здания гостиницы "Россия", - сообщила аким Кызылординской области Гульшара Абдыкаликова.

Напомним, казахстанский город Байконыр существует в условиях аренды Российской Федерацией, и казахстанская сторона может занимать здесь здания лишь после согласования с РФ. Поэтому, прежде всего, нужно решить вопрос выведения из аренды планируемого к реконструкции строения.

Врачи, приехавшие работать в Байконыр, получили квартиры вне очереди

"Далее будет осуществлена передача здания гостиницы "Россия" казахстанскому инвестору для проведения работ по реконструкции и открытию гостиничного комплекса мирового стандарта", - уточнила аким Кызылординской области.

Также Казахстан построит в следующем году в Байконыре пять современных жилых домов.

"Для этого жилищного строительства по программе "Нурлы жер" разработано пять проектов с положительным заключением государственной экспертизы, - сообщили в управлении по организации деятельности специального представителя президента РК на комплексе "Байконур". – Проектирование обошлось в 3 с небольшим миллиона тенге".

В Байконыр подвели природный газ

В соответствии с решением республиканской бюджетной комиссии реализация данных проектов жилстроя получила предварительную поддержку с выделением средств на 2021 год, сообщили на этот счет в управлении.

Лента новостей
0