Глава Роскосмоса выиграл суд по обвинению СМИ в клевете

© Sputnik / Абзал КалиевГлава Роскосмоса Дмитрий Рогозин на пресс-конференции в рамках форума "Дни космоса в Казахстане"
Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин на пресс-конференции в рамках форума Дни космоса в Казахстане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Издания, назвавшие Дмитрий Рогозина "гробовщиком российского космоса", должны выплатить ему 70 тысяч рублей (примерно 950 долларов)

НУР-СУЛТАН, 16 дек - Sputnik. Останкинский суд Москвы в среду постановил удалить из интернета ряд статей и видео, порочащих репутацию главы "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина, и взыскал в его пользу 70 тысяч рублей, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Кристина Явкина.

"Всего с ответчиков в пользу Рогозина суд взыскал компенсацию морального вреда в размере 70 тысяч рублей", - сказала она.

Это меньше той суммы, на которой настаивал истец: Рогозин через своих юристов просил взыскать с ответчиков, среди которых ИД "Аргументы недели", 300 тысяч рублей.

Найден владелец ракеты "Буран", которую искал Роскосмос

Вице-министр экологии Ахметжан Примкулов  - Sputnik Казахстан
Клевета перестала быть уголовным преступлением в Казахстане
"Суд завершился безоговорочной победой - суд удовлетворил все наши иски: удалить статьи и видеоматериалы, дать опровержение всем сведениям, порочащим репутацию Дмитрия Олеговича, и взыскать с ответчиков материальную компенсацию", - рассказал РИА Новости Александр Добровинский, представляющий интересы чиновника.

По его словам, СМИ при подготовке публикаций о главе "Роскосмоса" вопреки журналистским стандартам не обращались к нему самому за комментарием и ссылались на мнение экспертов, хотя соответствующие бухгалтерские документы выложены в открытый доступ.

Запускать спутники из электромагнитных пушек предложили в "Роскосмосе"

"Ответчики неубедительно пытались доказать, что фраза "гробовщик российского космоса" не несет негативной нагрузки, а "превратиться в посмешище" - и вовсе комплимент. Думаю, многим редакциям нужно перепроверить свои познания в русском языке и лексикологии", - отметил юрист.

Ранее Дмитрий Рогозин рассказал, что отсуженные у СМИ деньги он собирается передать в детский дом.

Спорные материалы издания должны будут удалить в течение десяти дней после вступления решения в силу, а выпустить опровержения - в течение трех месяцев.

Лента новостей
0