Водители автобусов в Семее устроили забастовку

© Sputnik / Владислав ВодневНа остановке автобуса в Нур-Султане
На остановке автобуса в Нур-Султане  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Руководитель отдела пассажирского транспорта и автодорог Семея Сериккали Жуманов вместе с директором автопарка Semey Bus находятся в Усть-Каменогорске

АЛМАТЫ, 15 дек — Sputnik. Работники компании Semey Bus во вторник, 15 декабря, не вышли на линию. Они жалуются, что руководство не выплачивает обещанную зарплату.

Утром 15 декабря семейчане не смогли дождаться на остановках ни одного автобуса от перевозчика ТОО "Semey Bus". Работники жалуются, что руководство компании не выплачивает обещанную заработную плату.

Забастовка в Жезказгане: рабочим пообещали повысить зарплату

Руководитель отдела пассажирского транспорта и автодорог Семея Сериккали Жуманов заявил, что сейчас находится не в городе ‒ его вызвали в Усть-Каменогорск. Причем в областной центр Жуманов выехал вместе с директором автопарка Semey Bus, пишет издание Arnapress.kz. Оба знают, что водители решили устроить забастовку.

"Там вроде никаких предпосылок не было. Вчера я переговорил с инженерно-техническим составом предприятия, объяснил им ситуацию, которая сейчас сложилась вокруг Semey Bus, что сейчас мы прорабатываем вопрос по выдаче заработной платы. Но дело в том, что мы с директором Semey Bus выехали в Усть-Каменогорск по всем этим вопросам, а сегодня с утра такая ситуация получилась", - говорит Жуманов.

Отмечается, что такая ситуация наблюдается довольно часто ‒ судя по действиям работников автопарка, здесь накопилось немало внутренних проблем.

Забастовка водителей автобусов в Семее: транспорт не вышел на маршруты

Жуманов добавил, что находится на связи с замдиректора Semey Bus, ведутся переговоры о выдаче зарплаты.

"Акиму все доложил это. Будем разбираться", ‒ заявил Сериккали Жуманов.

Для урегулирования ситуации на встречу с трудовым коллективом выехал аким города Ермак Салимов.

"Очередной отчет работодателя о погашении задолженности должен был состояться сегодня - 15 декабря - в рамках трехсторонней комиссии по социальному партнерству. Неоднократно работодателю указывалось на необходимость погашения задолженности инспекцией труда. Встреча идет. Мы будем держать общественность в курсе событий", - сообщил акимат Семея. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Семей қаласы әкімдігі (@akimat.semey)

В свою очередь Сериккали Жуманов не смог точно сказать, возобновят ли перевозчики свою работу во вторник.

Павлодарские водители автобусов отказались выходить на маршруты

Лента новостей
0