Хобби пригодилось в тюрьме: осужденный изготовил новогодние подарки для сирот в Караганде

© Photo : ДУИС по Карагандинской областиОсужденный изготовил подарки для детей к Новому году
Осужденный изготовил подарки для детей к Новому году - Sputnik Казахстан
Подписаться
На изготовление подарков для воспитанников детских домов у мужчины ушло девять месяцев. Модели старинных автомобилей он делает из обычного ящика

НУР-СУЛТАН, 15 дек – Sputnik. Осужденный, отбывающий наказание в учреждении средней безопасности АК-159/18, на протяжении девяти месяцев изготавливал модели автомобилей для воспитанников детского дома, сообщает пресс-служба департамента уголовно-исполнительной системы по Карагандинской области.

36-летний мужчина до того, как попасть в колонию, работал автомаляром, а в свободное время занимался изготовлением деревянных моделей автомобилей конца XIX - начала XX веков.

© Photo : ДУИС по Карагандинской областиОсужденный изготовил модели старинных автомобилей
Хобби пригодилось в тюрьме: осужденный изготовил новогодние подарки для сирот в Караганде - Sputnik Казахстан
Осужденный изготовил модели старинных автомобилей

"На изготовление одной модели у меня уходит около 20 дней. Для начала беру ящик из-под яблок в столовой, после наждачной бумагой зашлифовываю материал и вырезаю детали будущей модели. Все детали собираю и делаю подгонку, после склеиваю клеем. Наношу нитролак, после окрашиваю автомобильной краской и лакирую", - говорит мужчина, имея которого не называется.

Стойки для капельниц подарили осужденные больнице в Павлодарской области

"Моему четырехлетнему сыну нравятся такие игрушки, думаю воспитанникам детского дома тоже понравятся", - сообщил осужденный.

В общей сложности осужденный изготовил 12 моделей для детского дома, а также одну модель автомобиля времен Великой Отечественной войны передал в дар музею.

Необычные подарки детдомовцам сделала осужденная в Павлодаре

"В преддверии нового года мы с личным составом ежегодно посещаем детские дома и дарим детям подарки. В этом году к нам присоединился осужденный нашего учреждения, который решил внести свою лепту. Очень приятно, когда осужденные совершают благие поступки", - говорит начальник учреждения АК-159/18, полковник юстиции Нуралы Дюсембеков.

Лента новостей
0