Взрыв в пассажирском поезде: как люди оказались в багажном вагоне

© Photo : МЧС КазахстанаПожар в вагоне
Пожар в вагоне - Sputnik Казахстан
Подписаться
Расследование взрыва в пассажирском поезде установило, что пострадавший грузовой вагон принадлежит "Казпочте". Как в пассажирский поезд попал газовый баллон, пока остается неизвестным

НУР-СУЛТАН, 14 дек - Sputnik. Стали известны подробности пожара в багажном вагоне поезда, который следовал по маршруту Мангышлак - Актобе.

Среди пострадавших - сотрудник "Казпочты" и его десятилетний сын, сообщил официальный представитель МЧС Талгат Уали.

"Пять человек получили ожоги различной степени. Они все находились в багажном вагоне поезда. Это один инкассатор, два проводника и один работник "Казпочты" 1985 года рождения и его десятилетний сын. Они были доставлены в районную больницу Бейнеу. Состояние пострадавших стабильное. Сейчас на месте работает лаборатория ДЧС совместно с департаментом полиции", - сказал Уали.

В целом в составе было 10 вагонов, в них находились 192 пассажира. В настоящее время движение поезда возобновлено, он направился дальше в Актобе.

"Предварительная причина возгорания - разрыв газового баллона емкостью пять литров. Сразу хотим сказать, что это нарушение всех норм пожарной безопасности. Хранить газовые баллоны в пассажирском поезде, вагоне для грузовой перевозки запрещается. По вопросу наказания надо обращаться в департамент полиции", - добавили в МЧС.

Как именно газовый баллон оказался в багажном вагоне, неизвестно.

"Как он находился, как использовали, мы этого не можем сказать. Это вопрос к КТЖ, собственнику вагона - "Казпочта", - добавил Уали.

Склад "Казпочты" с посылками сгорел в Кентау

Ранее в столице был схожий случай, добавил он.

"До этого тоже было возгорание. Не пассажирский поезд, восстановительный поезд для сотрудников КТЖ. Тоже возгорание было на стоянке поезда, часть вагона сгорела. Причиной является нарушение пожарной безопасности. Там тоже был взрыв газового баллона. Это было в столице", - добавил он.

Газовый баллон взорвался в поезде

Багажный вагон загорелся в поезде, следовавшем по маршруту Мангышлак - Актобе.

Информация о том, что в пути следования пассажирского поезда произошло ЧП, поступила в 04.30 14 декабря 2020 года.

Газовый баллон взорвался в пассажирском поезде на западе Казахстана

Возгорание было в районе разъезда №464, расположенного на территории Бейнеуского района Мангистауской области.

Причиной пожара мог стать разорвавшийся газовый баллон.

Лента новостей
0