Казахстан урегулировал многолетний спор c акционерами Карачаганака и получил $1 млрд

© SputnikКарачаганакское месторождение
Карачаганакское месторождение - Sputnik Казахстан
Подписаться
Правительство Казахстана и Карачаганакский Консорциум договорились о методике раздела продукции

НУР-СУЛТАН, 14 дек – Sputnik. Правительство Казахстана и Карачаганакский Консорциум завершили урегулирование многолетнего спора.

Соглашение по урегулированию спора подписали министерства энергетики, финансов, полномочный орган - ТОО PSA, а также акционеры Карачаганакского проекта в лице компаний ЭНИ, Шелл, Шеврон, Лукойл, сообщила пресс-служба Минэнерго.

В результате консорциум выплатил Казахстану 1 миллиард 305 миллионов долларов.

Кроме того, стороны согласовали окончательную методику раздела продукции, в результате чего Казахстан до 2037 года дополнительно получит до 600 миллионов долларов при цене на нефть 40-50 долларов за баррель.

Стороны также одобрили начало реализации инвестиционного проекта расширения Карачаганака-1(А) с целью дальнейшего поддержания полки добычи на месторождении.

"Сегодня стороны поставили окончательную точку в многолетнем споре, подписав соглашение о завершении. Суть разногласий заключалась в справедливом разделе продукции и, соответственно, распределении денежных доходов между сторонами. Необходимо отметить, что республика действовала в строгом соответствии с условиями подписанного контракта и применимого законодательства. В результате длительных и непростых переговоров сторонам удалось прийти к дружественному урегулированию спора, что отражает приверженность Казахстана к взаимоприемлемому разрешению возникающих споров с инвесторами в соответствии с положениями контрактов", - говорится в сообщении официального представителя правительства.

Проекты Тенгиз и Карачаганак обсудил Токаев с главой Chevron

Проект будущего расширения Карачаганака ПРК (1А) предусматривает строительство компрессора обратной закачки газа и сопутствующих установок с объемом инвестиций около 1 миллиарда долларов. Это, по данным министерства энергетики, позволит поддерживать объем добычи на уровне 10-11 миллионов жидких углеводородов в год.

"Реализация ПРК (1А) предполагает обеспечение минимальной доли казахстанского содержания в размере 45% в закупе товаров, работ и услуг и 75% при найме персонала. В последующем стороны предусмотрели возможность реализации следующего этапа реализации ПРК 1 (В) с учетом технико-экономических параметров проекта", - добавили в Минэнерго.

Напомним, Карачаганакский проект реализуется в рамках окончательного соглашения о разделе продукции, заключенного между правительством Республики Казахстан, Альянсом иностранных компаний в лице Шелл (29,25 %), ЭНИ (29,25 %), Шеврон (18 %), Лукойл (13,5 %) и КазМунайГаз (10%).

На Карачаганаке начался крупный проект по обратной закачке сырого газа

В 2015 году Казахстан выразил свое несогласие с тем, как консорциум распределяет прибыль и производит расчеты по методике. В результате возникших коммерческих разногласий Казахстан обратился в международный арбитражный суд, как того требуют условия окончательного соглашения о разделе продукции. Пока шел арбитражный процесс, правительство и консорциум вели переговоры по поиску взаимоприемлемого решения и урегулированию разногласий.

Лента новостей
0