Питание в частных детсадах Алматы станет бесплатным

© Sputnik / Владислав ВодневШкольная столовая
Школьная столовая - Sputnik Казахстан
Подписаться
Такую возможность городская администрация планирует внедрить в частных учреждениях, получающих госзаказ

НУР-СУЛТАН, 13 дек — Sputnik. Акимат Алматы планирует субсидировать затраты на питание частных детских садов за счет средств местного бюджета. Об этом во время онлайн-совещания заявил заместитель главы Алматы Ержан Бабакумаров.

Сообщается, что городским акиматом было инициировано введение из местного бюджета субсидирования расходов на питание детей в частных дошкольных организациях с государственным образовательным заказом. Инициативу поддержало министерство образования и науки.

Как в Алматы решат проблему дефицита мест в школах и детсадах

"Главная цель — расширение охвата алматинских детей дошкольным образованием путем субсидирования расходов родителей на питание детей в частных детсадах. Это, в свою очередь, позволит снизить нагрузку и решить дефицит мест в государственных детсадах. В частности, из местного бюджета планируется компенсировать 100% затрат на питание независимо от возраста воспитанника в частных детсадах с размещенным государственным образовательным заказом", - сообщили в пресс-службе алматинского акимата.

В планах городской администрации создать условия для значительного снижения очереди в детских садах. Критерии выбора субсидируемых частных дошкольных организаций будут обсуждать с бизнесом.

Ранее сообщалось, что в этом году в Алматы сдано в эксплуатацию 3 государственных детских сада, открыто 95 частных дошкольных организаций.

Школы и детсады открывают в пустующих зданиях в Алматы

Также продолжается строительство 4 детских садов. В следующем году планируется строительство еще 6 детсадов, что позволит создать 12,7 тысячи новых мест. К 2022 году очередность в детские сады планируют снизить на 70%.

Лента новостей
0