Лесника задержали за рубку ивняка на 8,5 миллиона тенге в Павлодарской области

© Photo : РixabayТопор, иллюстративное фото
Топор, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Нарушитель природоохранного законодательства может получить наказание от крупного штрафа до ареста. По его словам, древесину он использовал для собственных нужд

ПАВЛОДАР, 12 дек – Sputnik. Сотрудники отдела полиции Иртышского района задержали лесничего, занимавшегося незаконной порубкой деревьев, сообщила пресс-служба департамента полиции Павлодарской области.

Мужчина подозревается в незаконной порубке ивы на охраняемой территории поймы реки Иртыш. Деревья он рубил с февраля по март этого года. Ущерб составил порядка 8,5 миллиона тенге.

В Казахстане ужесточат наказание за вырубку деревьев после скандала в Алматы

Как объяснил задержанный, ветлу он заготовлял для собственных нужд. Добавим, что эта порода деревьев идет на изготовление национальной посуды: ложек, чашек, блюд для бешбармака, подносов, наборов для кумыса и различных сувениров.

Как сообщили правоохранители, по этому факту проводится досудебное расследование по статье 340 УК Республики Казахстан (незаконная порубка деревьев). Нарушителя может ожидать наказание от штрафа до двухсот МРП до ареста на срок до пятидесяти суток.

Десять вместо пяти: компенсацию за вырубленные деревья увеличили в Нур-Султане

Краснокнижные деревья Казахстана
Лесника задержали за рубку ивняка на 8,5 миллиона тенге в Павлодарской области - Sputnik Казахстан
Краснокнижные деревья Казахстана
Лента новостей
0