Забастовка в Жезказгане: рабочим пообещали повысить зарплату

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкКаски рабочих, архивное фото
Каски рабочих, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Руководство предприятия пообещало выплатить рабочим 13-ю зарплату до 16 декабря. К урегулированию вопросов подключится инспекция труда и профсоюз

НУР-СУЛТАН, 11 дек — Sputnik. Работники, устроившие забастовку, и руководство компании КМ TRANCO пришли к соглашению - зарплата будет повышена с нового года, бытовые условия улучшены, об этом сообщили в акимате Карагандинской области.

Отметим, в Жезказгане работники транспортного предприятия КМ TRANCO, которое является подрядной организацией "Казахмыса", устроили забастовку с требованием повышения заработной платы на 100%. Сотрудники не вышли на работу.

Павлодарские водители автобусов устроили забастовку - что ответил акимат

На встречу к бастующим вышло руководство компании и аким Жезказгана Кайрат Абсаттаров, он пытался убедить работников вернуться к работе, создать группу активистов, которые смогут конструктивно донести свои требования.

Как позже сообщили в акимате Карагандинской области, между сотрудниками и руководством компании КМ TRANCO было достигнуто соглашение по изменению уровня заработной платы, улучшению бытовых условий и другим вопросам.

Нашли деньги за час: что помогло строителям Шымкента, сидевшим без зарплаты

"До 16 декабря выплатят 13-ю зарплату, а также будут сделаны соответствующие дополнительные выплаты, с Нового года предусмотрены изменения в зарплате в сторону повышения", - сообщили в акимате.

По предложению акима Жезказгана создана межведомственная комиссия по рассмотрению и других жалоб работников, в которую вошли представители рабочих, инспекции труда, профсоюза и "Казахмыса".

Сотрудники вернулись на свои рабочие места. Предприятие работает в штатном режиме, уточнили в областном акимате.

Лента новостей
0